Литературный вечер памяти классика эвенской литературы Платона Ламутского

lamut21 ноября 2015 года в актовом зале Дома народов Севера состоялся литературный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Платона Афанасьевича Степанова — Ламутского, классика эвенской литературы, автора первого эвенского романа «Дух земли», заслуженного работника культуры Якутской АССР, члена Союза писателей СССР (13 ноября 1920г. - 25 декабря 1986г.).

Платон Ламутский известен как поэт, пишущий стихи для детей. Его произведения включались в учебники для эвенской начальной школы, в переводе на русский и якутский языки публиковались на страницах периодической печати Якутии и соседних областей, в центральных изданиях. Начал печататься в республиканских газетах с 1939 года. Первая книга стихов «Песни эвена» на эвенском языке вышла в свет в 1962 году.

Венцом творчества первого эвенского писателя считают его эпическое повествование «Сир иччитэ» («Дух земли»). Роман изначально был написан на эвенском языке, по свидетельству А. В. Кривошапкина, с авторизованным переводом (подстрочником) на якутском языке, который в обработке П. Аввакумова увидел свет под названием «Сир иччитэ» в 1987 году после смерти автора. В начале 1990-х годов в журнале «Полярная звезда» роман был опубликован на русском языке, в переводе Ариадны Борисовой под названием «Запретный зверь».

Кроме литературной деятельности Платон Ламутский собирал эвенский фольклор. Произведения Ламутского основаны на глубоком знании устного народного творчества эвенов.

Особое внимание эвенский поэт обращал внимание на проблему обучения родных языков. Трудно переоценить вклад эвенского писателя Платона Степанова-Ламутского в дело сохранения и развития родного языка. Долгие годы Платон Афанасьевич Степанов-Ламутский работал на ниве просвещения в школах Момского, Усть-Янского, Среднеколымского, Эвено-Бытантайского улусов. Педагогическая династия родственников Платона Афанасьевича Степанова - Ламутского насчитывает 431 год.

 

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика