С 9 сентября в п. Черский проходят юбилейные мероприятия к 80-летию С.Н. Курилова

ks3Мероприятия начались с торжественного открытия, на котором выступил Г.Н. Курилов - Улуро Адо, брат писателя, поэт, ученый, общественный деятель.

Своими воспоминаниями о писателе поделились Христофор Данилович Петров - Абытай, Варвара Гавриловна Винокурова и другие.

Успешно прошел конкурс пар "Ханидо и Халерха".

ks2Вечером в музее состоялся Круглый стол по творческому наследию писателя. В своем выступлении народный писатель Якутии Н.А. Лугинов отметил величие писателя и счастье народа, у которого есть такой писатель.

Третьякова А.А, руководитель управления культуры района, Шадрин В.И., председатель Совета старейшин юкагирского народа, Саввинов К.В, представитель Союза общин кмнс РС(Я), Третьяков В.Н., председатель общины юкагиров Алаичи и другие участники Круглого стола говорили о дальнейших шагах по увековечению памяти С.Н. Курилова.

Старейшины народа Бегунов Д.Н., Ягловский Н.В. и другие дали предложения по сохранению и развитию юкагирского языка и культуры.

ks1По итогам работы была принята резолюция Круглого стола, где говорится о переиздании произведений С.Н.Курилова, о присвоении имени писателя Андрюшкинской национальной средней школы, об экранизации романа «Ханидо и Халерха», об установке бюста писателя, благоустройстве участка «Первый ручей» и др.

10 сентября прошел шахматный турнир памяти С.Н. Курилова. Шахматные соревнования традиционно проходят во время «Куриловской осени».«Семён увлекался шахматами. Я тоже с ним играл и он обижался, когда проигрывал. Он всегда стремился выигрывать, и тренировался, занимался, читал шахматную литературу. Это полезная игра и для молодых и для пожилых людей. Желаю каждому победы и хорошего настроения!», - сказал брат писателя Гаврил Курилов (Улуро Адо).

Соревнования шли несколько часов. У женщин призовую тройку составили Галина Явловская, Катя Зимова и Мария Бубякина. У мужчин лучшими стали Никита Зимов, Иван Созонов, Валерий Алёхин.

11 сентября состоялся литературный вечер памяти С.Н. Курилова, на котором выступили брат писателя Улуро Адо, глава улуса И.П. Суздалов, местные поэты Екатерина Звягинцева, Людмила Антипина, Алексей Курило, мелодисты Макар Курилов, Илья Тымкыль, Александр Дмитриев - Таммах, Юрий Никулин и др.

Интересным стал конкурс среди поэтов на написание экспромта - стихотворения, а затем и конкурс среди мелодистов на написание песни на эти стихи.

12 сентября состоялось торжественное собрание общественности Нижнеколымского района, посвященное 80-летию С.Н. Курилова. Вечер начался с показа документального фильма о писателе.

Справка

16580Курилов Семен Николаевич (09.09.1935 — 06.04.1980) — юкагирский писатель. Лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А.Ойунского. Член Союза писателей СССР с 1969 года.

Родился в Нижнеколымском улусе. Окончил 7 классов средней школы. Работал в колхозе, сельском Совете и в культурно-просветительных учреждениях улуса. Член КПСС с 1971 года.

Печатался с 1961 года. Первый его рассказ "Увидимся в тундре" был опубликован в сборнике "От Москвы до тайги одна кочевка" (Изд-во "Молодая гвардия"). В 1969 году вышел его роман "Ханидо и Халерха" в издательстве "Советская Россия". Это крупное высокохудожественное произведение о жизни, быте и нравах народов Севера было переведено на нескольких языках мира.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

«КУРИЛОВСКАЯ ОСЕНЬ» ПРИШЛА В ЧЕРСКИЙ

 

 

 

 

Вячеслав Шадрин

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика