Как прошел последний летний месяц?

9_avgВ регионах отметили День коренных народов мира

«Кочевье-2015»

Международный день коренных народов мира в Якутске отметили праздником «Кочевье-2015» на площади Орджоникидзе, который начался с обязательного ритуала кормления духов и обряда очищения гостей через чичипкан. В мероприятии приняли участие ассоциации эвенков, эвенов, юкагиров, долган, русско-устьинцев и чукчей. Порадовали своими песнями и нарядами и представители потомков ямщиков из Хангаласского района.

Во время торжественного открытия прозвучал гимн КМНС Якутии, впервые исполненный в декабре 2014 года, когда отмечалось 25-летие Ассоциации коренных этносов. Изюминкой дня стал конкурс юных певцов и танцоров, показавших, что они знают и приумножают музыкальные традиции предков. Большой интерес зрителей вызвало дефиле в национальных одеждах, как взрослых, так и детей. Завершился день конкурсом круговых танцев «В круг зовет hээдьэ». Во время праздника редакция «Илкэн» организовала бесплатную раздачу газеты, посвященного Дню коренных народов. Разумеется, этот день отметили во многих местах компактного проживания северян.

Две даты отпраздновали вместе

На Ямале август радует буйством красок, урожаем дикоросов, в сети идет рыба, а олени набрались за лето сил. Коренные жители ханты всегда в начале августа отмечали свой праздник, а с недавних пор и День коренных жителей планеты.

В этом году региональное общественное движение «Ямал – потомкам!» совместно с администрацией города Салехард в виде эксперимента объединили этот праздник с Днем физкультурника. Торжество прошло более чем удачно, Были настоящее народное гулянье, конкурсы, игры народа ханты, спортивные состязания и концерты.

В праздник о делах

Участникам второго фестиваля КМНС Иркутской области «Икэникпкэ» 22 августа стали представители национально-культурных центров Казачинско-Ленского, Качугского, Катангского, Бодайбинского и Нижнеудинского районов и Иркутской столичной организации «Этнокультурный центр народов Севера».

Главными героями дня были тофалары и эвенки, показавшие свое сценическое мастерство, национальные костюмы и блюда. Прошли конкурсы на лучшее оформление традиционного жилья, «Таежная красавица» и «Таежный богатырь».

В рамках «Икэнипкэ» состоялся «круглый стол» по сохранению и развитию исконной культуры коренных этносов Прибайкалья.

В Магадане взялись за оленеводство

Губернатор Магаданской области Валерий Печеный поручил правительству создать рабочую группу по разработке Концепции развития оленеводства на Колыме.

По словам министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия области Сергея Висящева, в 2014 году поголовье домашних оленей составило более 12 тысячи голов. 10 тысяч из них находятся под присмотром пастухов муниципального предприятия «Ирбычан» Северо-Эвенского района. За первое полугодие стада увеличились на 2,8 тысячи оленят.

На совещании при главе региона были озвучены основные проблемы оленеводства. Это сокращение численности животных, отсутствие достойных социально-бытовых условий и нехватка кадров. Как сказал ученый Магаданского НИИ сельского хозяйства Георгий Брызгалов, нужно изучать азы оленеводства в малокомплектных школах в рамках системы профтехобразования и учиться ведению отрасли у соседей.

«Ремесла земли Дерсу»

В Хабаровске подвели итоги ежегодного краевого конкурса изделий народного творчества северян «Ремесла земли Дерсу», приуроченное Дню коренных народов мира.

В этом году в конкурсе приняли участие 18 опытных мастеров из девяти муниципальных образований, всего было представлено 78 работ. Среди них были работы из меха, дерева, рыбьей кожи, панно с традиционными орнаментами, национальные украшения, одежда. По решению жюри в номинации традиционного направления победила Нина Бельды из села Джари Нанайского района. В современном искусстве высокое мастерство показала Татьяна Киле из села Ачан Амурского района. В ходе церемонии награждения лучших умельцев состоялось официальное открытие выставки. За 11 лет конкурса в нем приняли участие около ста человек.

Открыли Дом аборигена

В Туре после капитального ремонта открыли здание эвенкийского этнопедагогического центра Эвенкийского района Красноярского края.Учреждение будет располагаться в бывшем доме губернатора, отреставрированного за счет Восточно-Сибирской нефтегазовой компании.

Поздравляя всех с этим замечательным подарком глава района Андрей Черкасов сказал: «Мы открываем знаковый объект. Наш Дом аборигена станет площадкой для любых хозяйственных и языковых общественных отношений, в рамках которых мы будем обсуждать проблемы КМНС, встречать праздники.

Ветераны – герои дня

Главными героями Дня коренных народов мира в окружном турцентре города Нарьян-Мар Ненецкого округа стали ветераны оленеводства, которых чествовали представители Департамента региональной политики и этно-культурного центра НАО, подготовившие насыщенную праздничную программу.

В приветственном адресе главы округа было отмечено, что быть оленеводом – это наука и искусство, переданные природой с молоком матери, им невозможно стать, им нужно родиться.

Ветеран труда, бывший оленевод и руководитель сельского хозяйства Валентин Румянцев сказал, что сегодня руководство субъекта страны с вниманием относится к проблемам отрасли, но его нужно усилить, поскольку оленеводство – основа сохранения традиционного уклада жизни аборигенов, а значит самих народов.

 

По материалам информационных порталов подготовил Валентин Христофоров

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика