Коренные народы Якутии отметили свой праздник “Кочевье-2015”

9_avgПраздник «Кочевье-2015», посвященный Международному дню коренных народов мира, начался 9 августа на площади Орджоникидзе столицы республики с обряда кормления духа и обряда очищения.

В этнической церемонии очищения участие приняли эвены, эвенки, юкагиры, долгане и русско-устьинцы, чукчи. У каждого народа обряды разные. На месте очищения эвенов церемонию провела Зинида Никулина, дочь собирателя эвенского фольклора Платона Ламутского. Очищение началось с дымокура. Посетители, перешагивая через левый костер за воображаемые небесные ворота, оставляли в нем груз грехов и болезней старого года.

9_avg4Как рассказывает Зинаида Платоновна, именно в такие дни солнцестояния открываются двери в Верхний мир. Преддверием в Верхний мир служили две молодые лиственницы, а роль линии горизонта, разделяющий грань миров выполняет Дэлбургэ – натянутая между лиственницами веревка с пучками подшейной шерсти священного оленя Нойэлдэ.

День, который отмечается в мире уже больше 20-ти лет, а в республике 10 лет, нынче проводится по эгидой укрепления здоровья и благосостояния коренных малочисленных народов Севера.

«У нас в республике делается достаточно много, хотя есть и негативные тенденции. Например, оптимизация в здравоохранении. Нормативные акты министерства здравоохранения нашей страны совсем не соответствуют к нашей реальной жизни. Благодаря настоянию руководства нашей республики были приняты корректировки в этих документах. На северной, арктической части нашей республики, мы не можем закрывать ФАП-ы, указывая на то, что там проживает мало людей.

Теперь по поводу благосостояния. В прошлом году было принято решение о повышении заработной платы оленеводам до 20-ти тысяч рублей. Оно не до конца выполнено, но тем не менее это хороший шаг. Качество жизни в Арктике меняется в лучшую сторону. Ведь только у нас впервые были приняты Законы об оленеводстве, о кочевой семье, создан госкомитет по Арктике, работает Департамент по делам народов республики. Мы должны передать детям всю мощь и богатство, чтобы они на собственной земле проживали и уверенно смотрели в будущее», - затронул в своей речи проблемы и пути их решения вице-президент Ассоциации малочисленных народов Севера Вячеслав Шадрин.

9_avg1С поздравлениями выступили зампред правительства РС(Я) Александр Соловьев, первый заместитель руководителя департамента по делам народов РС(Я) Лена Иванова, первый замглавы Якутска Дмитрий Садовников, исполнительный директор «Северного форума» Михаил Погодаев, исполнительный директор «Союза полярников» Семен Алексеев.

В торжественной церемонии праздника впервые общенародно прозвучал Гимн коренных жителей Севера. Гимн был написан 25-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, который отмечали в декабре 2014 года. В мае, во время внеочередного съезда КМНС, гимн был официально утвержден. Автором текста является Андрей Кривошапкин, автором музыки - Николай Калининский.

В концерте «Лучи солнца – семь коренных народов РС(Я)» принимали участие коллективы из девяти муниципальных образований. Это из Аллаиховского улуса народный ансамбль «Русско-устьинцы», из Оленекского района детский эвенкийский ансамбль «Долбор» и многие другие.

Во время дефиле в национальных костюмах большой интерес вызвал эвенкийский фартук, сшитый в 18-м веке. Фартук был представлен Верой Дудкиной: «Этот фартук достался мне от бабушки по отцовской линии Марии Ивигиной. Она была эвенкийкой, родом из Томской области. Она моей маме сказала, передай фартук тому, кто будет хранить нашу культуру, традиции и обычаи. Мама из своих шестеро детей выбрала меня. Каждый шов, каждая бисеринка имеет свое сакральное значение».

9_avg3Также тундровые эвены представили костюмы из рода хукил. Одежда из натуральной замши завоевали любовь к искусству и творчеству народов Севера. Любой костюм представленный сегодня народами Севера – это богатейший материал, с помощью которого можно изучать его историю, обычаи, традиции, искусство.

Праздник дружбы народов завершился конкурсом круговых танцев народов Севера "В круг зовет hээдьэ".

Праздник ширится. При поддержке Департамента по делам народов РС(Я) мероприятия проводятся и в улусах. Он узнаваем, люди знают, видят, знакомятся что есть такие народы, с культурой народов и это очень отрадно.

ЦИФРА

В Якутии живут 21 тысяча эвенков, 15 тысяч эвенов, 1,9 тысячи долган, 1,2 тысячи юкагиров, 670 чукчей, всего 39,9 тысячи.

 

Источник: ЯСИА

Фото Вячеслава Шадрина

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика