День коренных народов мира в 2015 году посвящен здравоохранению

iТема Международного дня коренных народов в 2015 году: «Повестка дня на период после 2015 года: обеспечение здоровья и благополучия коренных народов»

Международный день коренных народов мира (9 августа) был впервые провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1994 года с тем, чтобы ежегодно отмечать эту дату в течение первого Международного десятилетия коренных народов мира (1995–2004 гг.).

В 2004 году Ассамблея провозгласила второе Международное десятилетие коренных народов мира на период 2005–2014 гг., под лозунгом «Десятилетие действий и достоинства».

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме. Так, в разные годы девизами Дня были: «Примирение и партнерство между государствами и коренными народами», «Коренные народы и ВИЧ/СПИД», «Творчество коренных народов: достойная оценка преданий и культур, создание нашего собственного будущего», «Создание альянсов коренных народов: соблюдение положений договоров, соглашений и других конструктивных договоренностей» и другие.

Тема 2015 года ставит в центр внимания вопрос о доступе коренных народов к услугам здравоохранения, поскольку улучшение здоровья коренных народов остается важной задачей для коренных народов, государств-членов и Организации Объединенных Наций.

По случаю Международного дня коренных народов в понедельник 10 августа с  15 до 18 часов в штаб-квартире ООН состоится специальное мероприятие, где будет обнародован доклад о состоянии коренных народов мира, содержащий важную справочную информацию по теме здравоохранения.
Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на webtv.un.org.

Источник: Центр содействия КМНС

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Ссылки по теме:

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ МИРА В ЯКУТСКЕ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика