Александр Соловьев поздравляет с Международным днем коренных народов мира

32761Дорогие якутяне!

От имени Правительства Республики Саха (Якутия) поздравляю Вас с Международным днем коренных народов мира! Этот день, ежегодно отмечаемый 9 августа, был впервые провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1994 года с целью признания того, что коренные народы мира имеют право на достойную жизнь, на сохранение и укрепление своих собственных институтов, культур и традиций.

Во все времена наш северный край, богатый своими людьми, природой, недрами невозможно представить без традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных народов.

За эти годы Якутия накопила значительный опыт в решении социальных и экономических проблем коренных малочисленных народов Севера: утверждена и реализуется Концепция устойчивого развития арктических улусов и мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) до 2020 года, Комплексная программа социально-экономического развития арктических и северных районов республики.

Правительство республики ежегодно принимает меры по оказанию государственной поддержки некоммерческим организациям и общинам коренных малочисленных народов: в 2015 году субсидии на реализацию своих социально значимых проектов получили 17 общественных организаций и 27 общин коренных малочисленных народов. Второй год в целях защиты прав и интересов коренных народов работает Институт Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия). Все эти меры создают устойчивую основу для дальнейшей работы.

Дорогие друзья!

Пусть мир и согласие и в дальнейшем являются основой наших межнациональных отношений, пусть ширится и дает стимул развитию нашей любимой Якутии общественное движение коренных народов! Желаю Вам и вашим близким отличного настроения, здоровья, мира и благополучия!

А.Ю. Соловьев,

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)  

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ МИРА В ЯКУТСКЕ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика