Макар Курилов: Я не артист, просто хочу передать песней то, что я чувствую

kurilov_m1На днях в Институте языка и культуры народов северо-востока РФ состоялась творческая встреча с автором и исполнителем песен на чукотском, юкагирском и русском языках Макаром Куриловым, руководителем этногруппы «Хальарха» ("Розовая чайка") из поселка Черский Нижнеколымского района Якутии.

Талантливый автор в свой редкий приезд в Якутск выразил желание встретиться со студентами Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова. Послушать поэта и исполнителя пришли студенты, изучающие языки коренных малочисленных народов Севера, студенты-культурологи.

Песни Макара Курилова, в прошлом оленевода, хорошо знают в его районе. Он – автор трогательных стихов и мелодий песен, которые исполняет на разных языках. Свое стремление писать стихи и музыку Макар Семенович связывает с творчеством таких незаурядных фигур в культуре северных народов, как юкагирский писатель и художник Николай Курилов и чукотский поэт Георгий Вельвин.

Прозвучали песни на юкагирском языке «Олененок», «Маме», «Колымские зори». Простые и глубокие слова песни «Часы судьбы», которые сам автор определил, как философские, запомнились студентам.
Макара Курилова приветствовал директор института Гаврил Филиппов, выразив благодарность за желание встретиться со студентами уникальной кафедры северной филологии. Заведующая кафедрой, известный поэт Варвара Белолюбская – Аргкук отметила особенность творчества Макара Курилова: «Его песни сочетают в себе жанр авторской песни и народную музыку».

Доцент кафедры северной филологии Антонина Винокурова поблагодарила поэта и исполнителя, отметив особую душевность и искренность его песен: «Я слушала песни и душой я была на Нижней Колыме. Родные ноты и мелодии». Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я), председатель Совета старейшин юкагирского народа Вячеслав Шадрин: «Макар Курилов - один из энтузиастов, творчество которого дает надежду на сохранение и развитие языков коренных малочисленных народов Якутии».

Он поблагодарил организаторов встречи – кафедру северной филологии (Белолюбская В.Г.) и кафедру культурологии (Кузьмина Л.А.) за поддержку культуры коренных народов Севера.

m_kВстреча с Макаром Куриловым стала началом и сотрудничества с кафедрой северной филологии, его песни пополнили фонотеку кафедры. Подготовка филологов, специалистов по юкагирскому, эвенскому, эвенкийскому, чукотскому и долганскому языкам – это то, что делает наш университет уникальным. За каждым языком стоит мир, который утрачивается на наших глазах. Макар Курилов поет на юкагирском и чукотском языках. Такой артист – больше, чем артист. "Эта встреча - пояснила художественный редактор журнала Илин, доцент кафедры культурологии Лена Сидорова, - стала возможной благодаря проекту, поддержанному в 2014 году Постоянным форумом по делам коренных народов ООН".

 

Источник: ЯСИА

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Ссылки по теме:

ЮКАГИРСКИЙ МЕЛОДИСТ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика