Ансамблю «Мэрлэнкэ» исполнилось 40 лет

IMG_3086Я руковожу ансамблем “Мэрлэнкэ” с лета 1990 года, летом этого года будет 25 лет. За это время много детей прошли через ансамбль. Кто-то год прозанимается, кто-то чуть больше, но большинство остаются верны своему делу. Это те, кто уважает свой народ, его культуру, в ком сильно чувство патриотизма, кому дорога память предков. Некоторые до сих пор помогают своему ансамблю. По первому зову идут навстречу сделать что-то. Это благодаря им ансамбль имеет успех на многих конкурсах, смотрах местного, улусного, республиканского и всероссийского уровней.

Хочется отметить поименно ярчайших из ярких, самых талантливых, верных, ответственных: это Степанов Владимир Афанасьевич, Кривошапкин Семен Петрович, Кириллина (Бурцева) Диана Иннокентьевна, Степанова Мирослава Александровна, Старостина Кристина Степановна, Собакин Михаил Анатольевич, Ноговицына Христина Иннокентьевна, Собакина Маргарита Анатольевна, Кривошапкин Афанасий Васильевич, Степанов Николай Николаевич (этих двоих нет сегодня с нами), Кривошапкин Сергей Трофимович, Мартынова (Кривошапкина) Дарья Васильевна, Осипова (Кривошапкина) Ульяна Афанасьевна, Афанасьева (Степанова) Александра Григорьевна, Захарова (Степанова) Наталья Денисовна, Васильева Алена Вячеславовна, Кривошапкина Зоя Николаевна, Кривошапкина Ия Васильевна, Абрамова Екатерина Михайловна, Саввинова (Слепцова) Сюзанна Руслановна, Левина (Кривошапкина) Мария Трофимовна, Книгина (Кривошапкина) Наталья Трофимовна, Кейметинова Александра Алексеевна, Кривошапкина Клавдия Гаврильевна.F-1NVnS_NbgИз взрослой группы отличались Кривошапкина (Слепцова) Мария Алексеевна, Кейметинова Жанна Владимировна, Степанова Надежда Иннокентьевна, Неустроева Саргылана Петровна, Степанова Анна Иннокентьевна, Степанова Ирина Афанасьевна, Ноговицына (Степанова) Оксана Валерьевна.

Некоторые из них начинали свою деятельность в ансамбле в дошкольном возрасте и занимаются в нем будучи взрослыми. Есть и такие, кто год прозанимались, но оставили свой яркий след, отличившиеся своей ответственностью, преданностью и патриотизмом. Среди таких отметим Кривошапкину (Софронову) Светлану Афанасьевну.

С особой теплотой я вспоминаю Гоголеву (Колесову) Марию Егоровну, Кривошапкину Марту Кирилловну,солистов ансамбля, исполнителей народных песен. Благодаря им люди не только в Себяне, но и в республике услышали эвенские песни. Мария Егоровна и сейчас поет, она солистка известного в республике фольклорного ансамбля “Долгунча”, руководимого З.П. Никулиной.

IMG_3035А если говорить о нынешних детях, то и они добиваются успехов. Их силами совместно с выпускниками в 2012 году подтвердили звание “Народного”, завоеванного при Ольге Никифоровне в 1990 году. В 2014 году ансамбль “Мэрлэнкэ” – лауреат IIстепени конкурса “Ыллаа оҕо саас” в с. Хатассы.К сожалению, мы не всегда имеем возможность участвовать в республиканских, всероссийских конкурсах. Этому есть свое объяснение, о котором долго говорить.

В 2015 году “Мэрлэнкэ” исполняется сорок лет. Его мы отметим 25 марта в доме Дружбы народов им. А. Кулаковского.

Не все в нашей работе идет гладко. Много трудностей. Но пусть все негативное останется позади, и останутся с нами только позитивное, доброе, яркое. Будем смотреть в будущее, опираясь на наше прошлое и настоящее.

 

З.А. Степанова, руководитель НЭФА “Мэрлэнкэ”

Себян-Кюель.

Март 2015 г.

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика