Ассоциация эвенов Якутии провела круглый стол по вопросам фольклорного наследия

25.03.524 марта в конференц-зале Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского состоялся круглый стол Ассоциации эвенов Республики Саха (Якутия) на тему «Фольклорное наследие эвенов от истоков к современности».

Как информирует Департамент по делам народов РС (Я), на круглый стол собрались специалисты сферы культуры, учителя Себянь-Кюельской средней общеобразовательной школы, преподаватели и студенты Северо-Восточного Федерального Университета им. М.К.Аммосова. Мероприятие было приурочено к 40-летнему юбилею народного эвенского этно-фольклорного ансамбля «Мэрлэнкэ» и 65-летию его основателя Ольги Никифоровны Кельментиновой  ‒ кандидата педагогических наук, первого ученого методиста по эвенскому языку.

В круглом столе были обсуждены вопросы развития фольклора в жизни народа, в воспитании детей и в работе культурных учреждений. Также в этот день студенты СВФУ исполнили эвенские народные песни.

Мероприятия были продолжены юбилейным концертом народного эвенского этно-фольклорного ансамбля «Мэрлэнкэ» вечером того же дня в большом зале Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика