Студенты Якутии перенимают опыт норвежских саами

kautkВот уже полторы недели мы находимся в Каутокейно в рамках международного совместного проекта “Язык и культура эвенов РС (Я) и саамов Норвегии”. Руководителями данного проекта являются Йон Тодал, профессор Саамского университетского колледжа Каутокейно, Антонина Афанасьевна Винокурова, к.ф.н., доцент кафедры северной филологии.

В сентябре этого года саамские студенты Карен Марет и Миккель Расмус, профессора Йон Тодал и Нильс Даннемарк, методист Марина Олсен посетили с. Тополиное.

Каутокейно – это город коммуна в составе губернии Финмарк в Норвегии. Там находится Саамская высшая школа — высшее учебное заведение Норвегии, ориентированное на проблематику саамского населения Норвегии и других стран, а также на общие проблемы Арктики. Каутокейно произвел на нас огромное впечатление, прекрасный городок с гостеприимными местными жителями. Здесь коренной народ саами испокон веков сохранил свою самобытность, язык, национальную культуру и традиционный образ жизни и это вызвало у нас чувство уважения к ним.

kautk1За это время в Каутокейно мы посетили саамский детский сад, школу, национальный театр, Саамский парламент, оленеводческое стадо и другие главные объекты относящиеся к Саамской культуре. Жители Каутокейно очень приветливы, дружелюбны и всегда рады к гостям. Мы, как представители коренных малочисленных народов Севера, очень близко восприняли их культуру, особенно нам понравилось исполнение йойка, чем-то напоминающее наши северные напевы. На вторую неделю пребывания в Каутокейно мы посещаем лекции в Саамской высшей школе, узнаем историю развития языка саами.

Поездка в Норвегию дала нам бесценный опыт и положительные эмоции. Мы уверены, что приобретенные знания в Каутокейно будут полезны в нашей научной и практической деятельности.

 

 

Осипов Борис, Торыт Мария, Сыроватская Анжелика - студенты СВФУ им. М.К. Аммосова, ИЯиКН СВ РФ кафедры Северной филологии

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика