Развитие инфраструктуры ДФО – приоритетная задача государства

11 ноября Президент Якутии Егор Борисов в журнале «Эксперт» высказал свое видение по реализации в Дальневосточном федеральном округе инфраструктурных проектов. Глава республики отметил:

IMG_8515-Ключевые проблемы Дальнего Востока — инфраструктурные ограничения и слабые социальные стимулы для населения, работающего и проживающего здесь в сложнейших условиях. Сегодня государство предусматривает некоторые меры по созданию налоговых и иных преференций для регионов, инвесторов, новых производственных проектов. Это правильно, но такие меры не дадут быстрого результата, они рассчитаны на мультипликативный эффект. Тем более что не все инвесторы одинаково безупречны с точки зрения социальной ответственности.

На мой взгляд, гораздо важнее принимать решения, ориентированные непосредственно на граждан. Пример — введение транспортных льгот для некоторых категорий дальневосточников. Надо расширять перечень таких реальных стимулов, которые позволят жителям Якутии, Хабаровского края, Амурской области и других регионов более комфортно чувствовать себя на Дальнем Востоке. С другой стороны, это будет подогревать интерес многих россиян к переезду сюда. Как вариант: почему бы не увеличить вдвое материнский капитал для жительниц Дальнего Востока?

Что касается развития инфраструктуры, здесь тоже необходимо приоритетное участие государства. Поскольку реализация инфраструктурных проектов на принципах коммерческого финансирования в условиях Дальнего Востока идет крайне тяжело: слишком дорогими получаются объекты, их окупаемость без увеличения тарифов не обеспечивается. А отпускать инфраструктурные тарифы дальше просто некуда — тогда будет подорвана основа для роста региона. Только государственное участие в создании единой инфраструктуры стимулирует рост частных инвестиций в добывающий сектор. А уже в комплексе с близостью к сырьевой базе это создаст привлекательные условия для организации производства.

Если говорить о мерах более длительного действия, то мы предлагаем в целях финансового самообеспечения, рационального природопользования, поддержки коренного населения и развития традиционных отраслей в соответствии с Бюджетным кодексом РФ создать целевые региональные инвестиционные фонды, пополняемые путем разовых платежей за право пользования недрами. Закрепить все эти меры можно было бы в отдельном федеральном законе о социально-экономическом развитии Дальнего Востока.

Помимо вышеперечисленных мер необходимо, чтобы изменилось сознание самих людей. В условиях рыночной экономики население должно научиться самостоятельно решать многие проблемы. Не обвинять во всех смертных грехах плохую власть, плохого работодателя, плохого соседа, а прежде всего прикладывать собственные усилия, используя те условия и механизмы, которые создаются государством. В то же время и отношение органов власти к нуждам и чаяниям людей должно совершенствоваться.  Если чиновники на местах перестанут отмахиваться от заявителей, начнут больше вникать в суть вопросов, нам, конечно, будет существенно легче двигаться вперед.

 

 

Пресс-служба Постпредства РС(Я) при Президенте РФ по материалам журнала «Эксперт» № 45 от 11 ноября 2013 года

Похожие записи:


Яндекс.Метрика