Эвен из Эвенкии

Оленевод своим ходом гонит купленных в Оймяконе оленей в Арку

storogevС момента завершения Съезда эвенов в Хабаровске прошло всего ничего, а энтузиасты уже начали претворять в жизнь пункты его итоговых документов.

К нам в редакцию зашла известный всем общественник Мария Погодаева. Пришла не одна, сегодняшнего нашего гостя зовут Андрей Сторожев.

Сам Андрей Константинович родом из с. Арка Хабаровского края. Но судьба закинула его в Красноярский край, поселок Байкит, где он и живет по сегодняшний день. Однако связи с родиной он не потерял, наоборот делает все, чтобы помочь родной Арке – так в 2004 году защитил в Ассоциации КМНСС и ДВ РФ проект на развитие села. Им была создана родовая община «Кела». Сейчас община исправно занимается традиционными отраслями, в ней работают братья Андрея Иван и Сергей со своими семьями.

На съезде у нашего героя родилась идея закупить в Якутии оленей, сделать свою общину членом Ассоциации «Оленеводы мира», влиться в общий процесс развития родного этноса. Так в чем ж дело?

... И вот уже на следующий после визита в редакцию день Андрей Константинович поехал в Оймяконский район с директором СГУП «Ючюгяйское» Семеном Семеновичем Аммосовым. Надо сказать, что руководитель хозяйства пошел навстречу гостю из соседнего региона. По приезду на место ему будет выделен снегоход и предоставлены все возможности для отбора оленей.

А далее 38 оленей первой пробной закупки поедут эвенскими тропами по дороге предков, ведь веком ранее подобные переезды для семей и родов кочующих оленеводов не были редкостью. Вот и сейчас Андрей Сторожев говорит, что в голове уже проложен оптимальный маршрут, хотя в этих местах он еще не был – так подробно и хорошо описывают друг другу места оленеводы и охотники при встрече: «Была б надобность и до Байкита на оленях доехал бы. Ведь раньше не было систем типа GPS, GLONASS – все знания о местности люди черпали из личного опыта и активно делились им, передавая другим», - говорит наш гость.

Путь пойдет по реке Юдома, а на границе Хабаровского края аргиш встретит брат Иван. И если все пройдет удачно, то будут закуплены следующие сто оленей.

Вот так наши братья эвены перешли от решений съезда к реальным делам. Мы будем следить за кочевкой Андрея Сторожева, благо он оказался очень продвинутым в плане новых технологий и пообещал вести дневник своего передвижения.

Наш гость благодарит всех, кто помог в осуществлении его задумки на территории Якутии, особенно большую благодарность он выражает Марии Погодаевой, Михаилу Погодаеву, Семену Аммосову, а также губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту и руководству ООО «Полиметал», которые помогли закупить оленей.

 

Беседовал Андрей Исаков

На фото два Андрея: Сторожев и Исаков (справа налево)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика