Ученый из Аллаихи

belyanskaya16 декабря 2014 года в Доме народов Севера прошло мероприятие, посвященное 75-летию Х.И. Дуткина, организованное семьей ученого.

Х.И. Дуткин - кандидат филологических наук, отличник народного просвещения, ветеран труда, академик Международной академии «Северный форум» родился 16 декабря 1939 г. В с. Оетунг Аллаиховского района ЯАССР. В 1966 г. Закончил ЛГПИ им. А.И. Герцена. После окончания института работал учителем в родной Аллаихе. С 1967 г. Работает в Томской области в районной газете, затем председателем сельского совета, учителем. С 1974 г. Работает научным сотрудником в ИЯЛИ. В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию по описанию аллаиховского говора, самого северного из многочисленных говоров эвенского языка. Он изучал диалектологию, лексикологию эвенского языка, а также фольклор, одновременно занимался вопросами семейного воспитания, в частности, семейными традициями эвенов, этнопедагогикой. dutkinИз традиционных отраслей хозяйства он интересовался терминами оленеводства. Им опубликовано более 40 научных и научно-практических работ: две книги по диалектологии и фольклору эвенов, более 30 научных статей и тезисов докладов, предназначенных для северного отделения ЯГУ, для школ и дошкольных учреждений. Христофор Иннокентьевич в соавторстве написал более 10 учебников и учебных пособий. Им написаны монография «Аллаиховский говор эвенов Якутии» (СПб., 1995. 11 п. л.), «Родоплеменной язык эвенов Илкан» (Якутск, 1997); «Вопросы эвенской филологии и этнологии» (Якутск, 1997); и в соавторстве «Исконная и заимствованная лексика аллаиховского говора эвен¬ского языка в этнолингвистическом аспекте» («Языки народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». СПб., 1998); «Хэдэ. Эвенский круговой танец» («Сибирский сувенир»: Хрестоматия. Вып. 1). Xристофор Иннокентьевич в последние годы жизни разрабатывал с авторским коллективом ряд разделов грамматики эвенского языка. О его жизни и творчестве изложено в книге «Родом из Оетунга» (Якутск, 1994).

dutkinaВечер памяти вела дочь Х.И. Дуткина М.Х. Белянская, к.и.н., старший научный сотрудник Музея антропологии в г. Санкт-Петербурге.  С приветственным словом выступил глава Аллаиховского района Э. И. Слепцов. С воспоминаниями выступили соратники, друг В. Баргачан, эвенский поэт, к.ф.н., поэтесса В.Г. Белолюбская- Аркук. Со словами благодарности к учителю выступили студенты Х.И. Дуткина: Н. Д. Сметанина, председатель ассоциации эвенов РС (Я), А.Винокурова, к.ф.н. Теплые слова о совместной работе с ученым Х.И. Дуткиным сказала С.И. Шарина, зав. сектором эвенской филологии ИГИПМНС СО РАН, к.ф.н. Она предложила в память о Х.И. Дуткине проводить в Аллаиховском районе «Дуткинские чтения» среди школьников и учредить премии им. Х.И.Дуткина за вклад в сохранение и развитие эвенского языка.

Вечер украсило выступление земляка, известного исполнителя эвенского фольклора Максима Дуткина.

 

Степанида Саввинова

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика