Последний путь шамана Савея

19552_big1 ноября в Иенгре Нерюнгринского района скончался самый сильный шаман Якутии Савей – Васильев Семен Степанович. Он родился в 1938 году (по документам), на самом деле в 1932 году и всю свою жизнь прожил в тайге с оленями, веря в добрых и недобрых духов. Шаманом стал в 1975 году, но камлать начал тремя годами раньше. Имя шамана Савея известно далеко за пределами Якутии, он считался самым сильным шаманом в мире, таких как он - шаманов 12 неба - единицы.

В конце октября Савей был несколько дней в Якутске, где в новом шаманском костюме (третьем за всю жизнь, изготовленном из шкуры медведя) он провел свои последние пять камланий. Вернулся в родное село 29 октября и в ночь с 31 октября на 1 ноября умер. Похоронили Савея в Иенгре 5 ноября. Перед гражданской панихидой прощания ночью рядом с Савеем прошло камлание, которое провел шаман Харатала. Проводить Савея в последний путь не смог его ученик - шаман Федот Иванов из Вилюйска, но зато прилетел из Якутска его друг и помощник -историк, этнограф, пишущий книгу о Савее - Анатолий Алексеев. В последний путь Дедушку Савея проводили его односельчане, жители Нерюнгри, родные и близкие. За похоронной процессией проехала упряжка оленей.

На церемонии прощания с Савеем кто-то из присутствующих произнес, что само небо оплакивало в Якутии такую утрату – в день смерти шамана 1 ноября в Якутске прошел дождь. Кто теперь будет шаманом в Иенгре знают только духи, но, якобы, шаману Харатале во время его камлания около усопшего Савея его дух сообщил, что вероятно это будет молодая женщина–удаганка.

Похожие записи:


Яндекс.Метрика