Летом в санатории “Бэс Чагда” отдохнуло на треть больше людей, чем в прошлом году

19634_bigОб итогах летнего сезона и ожиданиях от зимнего, о концепции развития и новшествах, вводимых в санатории, о перспективах создания культурного якутского центра в ГБУ санатории «Бэс-Чагда» рассказывает его генеральный директор Григорий Полушкин:

В первую очередь я хочу сказать о важном. После одобрения правительством Якутии,  разработанная нами концепция комплексного развития санатория «Бэс Чагда» превратилась в конкретный план строительства второй очереди здравницы. Реализация этого плана идёт, работа сложная и, естественно, продолжительная. Руководствуясь федеральными законами и задачей, поставленной президентом Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисовым, - сделать конкурентоспособность нашим главным ценностным ориентиром, - государственный заказчик будет определять проектировщиков по конкурсу непосредственно в Якутии, ведь санаторий является государственным бюджетным учреждением. Конкурс  на проведение проектных работ запланирован на октябрь. Затем начнётся детальное проектирование. А уже после мы приступаем непосредственно к строительству.

Наш санаторий рад принять каждого желающего отдохнуть и поправить свое здоровье.  Минувший летний сезон прошёл у нас весьма благополучно. В санатории отдохнуло людей на треть больше, чем в прошлом году - наполняемость составила 90 процентов. Осенний и зимний сезоны, как правило, более «сложные» в этом смысле, из-за погоды приезжает гораздо меньше людей. Однако, к этому мы готовимся заранее. В этом году заключили договор с Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия),  по которому к нам в «Бэс Чагду» направляются на отдых и лечение оленеводы, доярки и другие труженики республиканского агропрома. Принимая наших сельчан в сана­тории, мы тем самым вносим лад в реализацию социального проекта в рамках Года села в Якутии, важность которого не раз подчёркивал президент нашей республики Егор Борисов. Сейчас, осенью у нас также немало якутян отдыхают по путёвкам в рамкax госзаказа. Недавно к нам направили дополнительно более 50-ти человек для реабилитации - в том числе и после сложных операций, сделанных в московских клиниках. Якутянам у нас нравится. Но, хочу сказать, что мы принимаем отдыхающих со всех регионов страны. Сюда приезжают и люди с близлежащих населенных пунктов, и люди из Магадана... Потребители подобных услуг знают о «Бэс Чагде», ведь мы участвуем в туристских выставках, предоставляем информацию в интернете,  активно используем сайт www.bes-chagda.ru.

Санаторий «Бэс Чагда» отличается от многих тем, что у нас постоянно вводятся новые услуги: в области меди­цины, отдыха и т.д. Только за послед­ние месяцы у нас появилось, скажем так, немало новинок. Так, помимо отдыха и ряда оздоро­вительных процедур гость имеет возможность - при необходимо­сти - пройти ряд лабораторных исследований и, по предвари­тельной записи, сдать более 300 видов раз­личных анализов. У нас открывается аптека, работает кабинет косметологии. Появились новые медицинские услуги, оздоровительные про­цедуры. Это касается физио­терапии, талассотерапии, ману­альной, механотерапии и других направлений. В ближайшее время начнём предлагать отдыхающим водо­рослевые хлорелловые ванны. И еще одни новые оздорови­тельные ванны - созданные на основе пантов северного оленя. Среди гостей санатория всё большую популяр­ность завоёвывают применя­емые в «Бэс Чагде» методы народной якутской медицины. Кумысотерапия в санатории уже дей­ствует. Открылись оздорови­тельные ванны с вытяжками из пантов северного оленя. На очереди - процедуры омолаживания с использованием порошка из бивней мамонта... Планируется применение все новых и новых якутских целебных средств. Что касается оздоровительных «мамонтовых» кремов, то бук­вально на днях мы заключаем с якутскими производителями договор о поставках. Эти кремы будут использоваться в сана­тории в процедурах. К тому же их можно будет приобрести в «Бэс Чагде», чтобы пользоваться дома.

Работа над созданием на базе санатория «Бэс Чагда» якутского культурного центра идёт сейчас полным ходом. В санато­рии теперь регулярно проходят праздники, концерты. Недавно здесь выступал коллектив Якут­ской филармонии. Провели праздник, посвящённый при­своению районными властями растущему на нашей террито­рии 125-летнему дубу статуса «памятник природы». Торжества, в которых принял участие первый президент Республики Саха (Яку­тия), депутат Госдумы Михаил Ефимович Николаев, сопрово­ждались национальной якутской музыкой, исполняемой профессиональными артистами, народ­ными обрядами, угощением блю­дами кухни народа саха. Ещё одно важное событие: в «Бэс Чагде» создана гале­рея искусств, в которой мы уже провели две художественные выставки: живописцев вологожанина Владимира Белякова и нашего художника Юрия Голи­кова,  ставшего сегодня известным не только у нас в Якутии, но и здесь, в столице и в Подмосковье. Юрий Голиков - участ­ник более 100 художественных выставок, из них около 50 - пер­сональных. Его творчество можно назвать многоплановым: он занимается пейзажами, портретами, жанро­выми композициями. Объектом внимания художника является не только родная Якутия, но и другие регионы России, в част­ности - Подмосковье, где Юрий в последнее время живёт.

Мы пла­нируем пригласить к сотруд­ничеству уроженку Якутии,  молодую певицу Ана­стасию Казакову, и собираемся сделать её «Голосом «Бэс Чагды». Анастасия преподаёт вокал в куль­турном центре при Постпредстве Республики Саха (Якутия) в Москве. Она будет исполнять гимн нашего санатория. Слова и музыку этой песни написал сотрудник «Бэс Чагды» профессиональный музы­кант Николай Финогентов - чело­век, извёстный в мире культуры. Он - участник международного музыкального проекта Red Grass Band , автор саундтреков к нескольким теле­сериалам, талантливый музыкант и исполнитель. Если говорить в целом о кон­цертной деятельности в сана­тории, то она будет и дальше развиваться. Я уже упоминал о недавнем выступлении здесь музыкантов из Якутской филар­монии. Мы намерены и впредь приглашать в «Бэс Чагду» извест­ные музыкальные коллективы, певцов, исполнителей: причём не только с якутскими програм­мами.

Очевидно, у санатория - большие планы. Чтобы их реализовать, своих сил может не хватить. Необхо­димо сотрудничество с власт­ными структурами. Мы очень рассчитываем на помощь из республики. Пре­зидент Республики Саха (Яку­тия) Егор Борисов и председатель правительства Галина Данчикова с пониманием относятся к нуждам «Бэс Чагды». В первую очередь, благодаря их поддержке появилась на свет концепция развития нашего санатория. Они понимают, самое ценное, что у нас есть - это здоровье чело­века: важнейшая составляющая любого дела.

В рамках реализации респу­бликанских социальных про­грамм мы принимаем в сана­тории много жителей Якутии. Большая часть отдыхающих - рядовые труженики, которые за бюджетный счёт у нас лечатся, укрепляют здоровье, проходят реабилитацию после опера­ций, набираются сил. Мы в «Бэс Чагде» выполняем важную соци­альную задачу, понимаем всю ответственность нашей работы и стараемся всячески повышать свою конкурентоспособность. А совсем недавно к нам в санаторий на отдых приезжал высокий гость - наш президент Егор Борисов с супругой. Мы получили высокую оценку от руководителя республики: Егору Афанасьевичу у нас понравилось.

Я считаю, плодотворно скла­дываются у нас отношения и с местными властями - админи­страциями Одинцовского района и Успенского сельского поселе­ния. Санаторий «Бэс Чагда» - неплохой налогоплательщик. За одну землю мы ежегодно пере­водим в местный бюджет 18 мил­лионов рублей - это наш земель­ный налог. Регулярно общаемся с главой Успенского сельского поселе­ния Александром Смирновым. Недавно он побывал в «Бэс Чагде» на празднике, мы показали ему санаторий, расска­зали о планах развития. Сейчас ведём переговоры о предостав­лении возможности местным ветеранам и пенсионерам отды­хать и лечиться в нашей здрав­нице.

Еще раз отмечу, что мы всегда рады нашим землякам, каждому из которых мы предоставим возможность воспользоваться широким спектром услуг санатория «Бэс Чагда» и  в медицинской, и в оздоровитель­ной сферах, отдохнуть в окружении заповед­ной природы Подмосковья. Так что - ждём вас в «Бэс Чагде»!

Похожие записи:


Яндекс.Метрика