Александр Жирков: «В любой работе должна быть душа!»

1H2R011512 декабря Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александр Жирков принял участие в работе юбилейного расширенного заседания Координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии.

Приветствуя участников мероприятия, спикер Парламента подчеркнул, что было принято правильное решение об объявлении третьего Десятилетия коренных малочисленных народов Севера. «Это отражает, в целом, обеспокоенность и участие мирового сообщества в дальнейшей судьбе северных народов. И это участие мы считаем вполне правомерным, потому что действия государственной власти, власти на местах, общественных организаций не всегда и не во всех направлениях достигают своей цели. Мы не можем сегодня говорить о крупных и значимых достижениях, тем более, о развитии и увеличении численности, расцвете культуры и лучшего самосознания представителей народов Севера. Мы идем, в самом лучшем случае, в ногу со временем, а иногда и отстаем», - отметилАлександр Жирков.

Председатель Ил Тумэна в качестве примера привел данные Всероссийской переписи населения 2010 года, которые говорят о не очень утешительном для нас индикаторе. Так, из числа эвенков, проживающих в России, владеют родным языком всего 12%, в Якутии и вовсе 5,6%. Эвенов, владеющих родным языком, в РФ - 26%, в Якутии - 22%. «Получается, по проводимым мероприятиям мы идем впереди всех, а по одному из основных показателей - владению родным языком, мы значительно отстаем. Парламент республики принимает в языковой политике достаточно серьезное участие: разработан закон о кочевой школе, о Суктуле юкагирского народа, целый ряд нормативно-правовых актов и постановлений, также всегда проводится работа по контролю над ходом их исполнения. На федеральном уровне приняты Стратегия развития Арктики, Программа развития арктических территорий, при Совете Федерации создан Экспертный Совет, руководителем которого стал Вячеслав Штыров. Сейчас идет новая волна освоения арктических территорий, и поэтому Якутия ставит принципиальный вопрос, чтобы, наряду с промышленным освоением, были учтены и законодательно закреплены права коренных народов Севера. Между тем, вся эта большая работа может быть бессмысленна, если не будет вашего личного заинтересованного отношения к общему делу. Если, например, сами воспитатели или учителя не знают своего родного языка, как они смогут привить подрастающему поколению необходимые знания…. Если у нас будет повсеместно такое отношение к родному языку и культуре, то никакая власть не поможет», - подчеркнул спикер Парламента.

В завершении Александр Николаевич вручил приветственные адреса и книги Андрею Кривошапкину,Августе Марфусаловой, Борису Николаеву, Юрию Готовцеву и Дмитрию Горохову. Председатель Парламента отметил, что свое 25-летие Ассоциация встречает в работе. «Результаты есть, но работать предстоит еще больше. Главное, к этой работе нужно подходить с душой. Без души ничего не получится!», - подытожил свое выступление Александр Жирков.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика