Оленеводство в Якутии получит новый стимул

Властями Якутии на развитие традиционных отраслей Севера в бюджете 2015 года предусмотрено 634 млн рублей. Помимо поддержки производства значительные средства будут направлены на социальную поддержку оленеводов.

«Правительство республики направляет 388,5 млн рублей на заработную плату оленеводам, которая установлена в размере 15 906 рублей. При этом достигнута договоренность о софинансировании со стороны муниципальных образований и работодателей - их доля будет по 2 040 рублей. Таким образом, общий размер заработной платы достигнет 20 тысяч рублей», - сообщил 16 декабря журналистам руководитель государственного комитета по делам Арктики Алексей Киселев.

Добавим, что эта мера коснется всех работников организованных форм оленеводческих хозяйств — 2 060 человек.

В рамках подпрограммы по развитию традиционных отраслей Севера впервые предусмотрено 30 млн рублей на заготовку мяса в оленеводческих хозяйствах и 17,7 млн рублей - на субсидирование транспортных затрат по его доставке в центральные районы Якутии. Кроме того, 10 млн рублей будут направлены на приобретение домашних оленей для обновления и воспроизводства поголовья.

«В последние годы на Севере давно не обновлялась производственная инфраструктура. Поэтому со следующего года мы приступаем к строительству оленебаз, модульных убойных цехов, укреплению материально-технической базы оленеводческих хозяйств», - отметил Киселев.

Как сообщил первый замглавы Госкомарктики Иван Павлов, в настоящее время идет работа над порядком субсидирования закупок оленины в хозяйствах. По предварительным расчетам, закупочная цена будет установлена не ниже 160 рублей за килограмм, в таком случае размер субсидии предоставляемой заготовителю составит около 97 рублей.

Эта мера позволит укрепить финансовую самостоятельность хозяйств, направить вырученные средства на повышение заработной платы оленеводам.

На сегодняшний день, по данным специалистов Госкомарктики, численность поголовья в хозяйствах всех форм собственности составляет около 180 тысяч оленей.

 

Источник: ЯСИА

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика