Глава Минприроды Якутии Сахамин Афанасьев встретился c представителями коренных народов Севера

sakhaminВ четверг, 4 декабря, министр охраны природы Сахамин Афанасьев встретился с участниками мероприятий Декады, посвященной 25-летию создания Ассоциации коренных малочисленных народов Севера.

На встрече присутствовали глава кочевой родовой общины «Аркит» Иван Атласов (Якутск), председатель Ассоциации народов Севера Егор Винокуров (Усть-Майский район), председатель Ассоциации долган Елена Тимофеева (Анабарский улус), воспитатель детского сада села Себян-Кюель Кобяйского улуса Александра Афанасьева, представители Ассоциации юкагиров Максим Чепрасов и Ассоциации русских старожилов Татьяна Шкулева.

Диалог начался с поздравления Сахамина Афанасьева с назначением на должность министра охраны природы республики и заложением основы сотрудничества между министерством и представителями общественных организаций КМНС в области охраны окружающей среды.

В ходе встречи участники обсудили наиболее острые вопросы, волнующие представителей КМНС, в том числе о планируемой космической деятельности на территории республики, проведении мониторинговых исследований питьевой воды, экологическом состоянии бассейнов рек Лена, Колыма, Индигирка и др., оврагообразовании, сохранении биологических ресурсов, негативном воздействии промышленных предприятий на окружающую среду и здоровье населения. Кроме этого, собравшиеся подняли вопрос о создании новых особо охраняемых природных территорий в северных улусах.

В свою очередь, министр охраны природы отметил, что природа для коренных малочисленных народов – не просто ресурс традиционного жизнеобеспечения, это среда их обитания, их жизни в исторически сложившемся ареале, в пределах которого эти народы осуществляют культурную и бытовую жизнедеятельность, который влияет на их образ жизни.

Сахамин Миланович ответил на вопросы гостей и призвал представителей КМНС подключиться к общественной работе по выявлению нарушителей природоохранного законодательства. «При выявлении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды просьба сообщать в Министерство охраны природы, а мы уже незамедлительно примем соответствующие меры к нарушителям», - сказал министр.

В завершение встречи Сахамин Афанасьев выразил надежду, что подобные встречи станут доброй традицией и будут способствовать решению проблемных экологических вопросов, связанных с жизнедеятельностью коренных малочисленных народов Севера.

 

Источник: ЯСИА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика