В Саха театре состоялась премьера спектакля по юкагирским сказкам

n_kur1В Саха театре им. П.А. Ойунского 21 и 22 ноября состоялась премьера спектакля для детей "Сэмтэнэй и Пэлэм-Пэлэм" по мотивам юкагирских сказок. Главным консультантом спектакля был юкагирский художник и писатель Николай Курилов.

Юные зрители с восторгом встретили спектакль. Многие зрители впервые открыли для себя культуру юкагиров, древнейшего народа Якутии. Все посетившие отметили интересный динамичный сюжет, блестящую игру артистов, прекрасные костюмы, визуальные эффекты.

Режиссер спектакля – Лена Иванова-Гримм, ассистент режиссера – Мария Осипова, художник – Лена Гоголева, научные консультанты – Николай Курилов, Панна Прокопьева, Любовь Никитина.

Роли исполнили: старик Сэмтэнэй – Дмитрий Михайлов, Старушка – Зоя Багынанова, Песец Пэлэм-Пэлэм – Айта Лавернова, Собака – Куприян Михайлов и другие.

n_kur2Данное мероприятие стало очередным достижением Николая Курилова, для которого юбилейный год стал годом свершений: мы увидели много нового на его персональной выставке "Олени всегда будут" в Национальном Художественном Музее, восхищались его стихами на литературном вечере в Доме Севера, аплодировали спектаклю "Нунни" по его произведению в Театре юного зрителя.

Поздравляем Николая Николаевича с очередной вершиной в его многогранном творчестве и желаем ему новых достижений во благо юкагирского народа!

 

 

 

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика