Медбригада у оленеводов

Жителей села Утая – самого труднодоступного для всех благ цивилизации наслеге оленеводов Верхнеколымского района – посетила бригада врачей-специалистов, которые специально для этого и прилетели в улус из различных медучреждений г.Якутска по направлению Минздрава республики.

Как сообщила газете «Колымские новости» Марианна Дьячкова, главный врач Центральной районной больницы, прибытие в Верхнеколымский район медицинской бригады было предусмотрено республиканской программой «Развития здравоохранения в РС (Я)». Главврач отметила, что бригадой специалистов было осмотрено 16 оленеводов. Конечно, население с.Утаи не осталось в стороне: врачей посетили все желающие. Хирургом-онкологом было осмотрено 11 человек, стоматологом – 16 (все – пролечены), кардиологом осмотрено 16 человек. Приём у нарколога прошли 13, пролечились – 4.

Вместе со столичными врачами в Утаю летала районный педиатр, она осмотрела всех детей, проживающих в этом отдалённом селе. Также от Верхнеколымской ЦРБ с бригадой врачей была направлена медицинская сестра, которая произвела забор крови для анализов и сделала ЭКГ.

Отработав в оленеводческом наслеге, приезжие врачи отметили труд коллег, работающих здесь такими словами: «Условия работы медиков в столице республики и в вашем труднодоступном районе не сравнить. Мы восхищаемся вашим самоотверженным трудом на Севере!».

Ко всему вышесказанному Марианна Васильевна добавила просьбу напомнить всем верхнеколымчанам, что в Верхнеколымском ЦРБ работает приезжий офтальмолог, и все нуждающиеся в этом специалисте должны показаться ему, потому что своего специалиста-офтальмолога в районе нет, а врач из Республиканской офтальмологической больницы будет работать всего месяц.

Также «Колымские новости» сообщают, 24-28 ноября ожидается приезд в район врачей-специалистов с медицинского факультета СВФУ, который организуется под эгидой органов местного самоуправления.

 

 

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика