Эвенский костюм студентки ЯТТС вошел в каталог лучших изделий межрегиональной выставки

125Студенты и преподаватели Технологического техникума сервиса приняли участие на II Региональной выставке декоративно-прикладного искусства.

        С 3 по 5 ноября 2013 г. в рамках федеральной целевой программы «Культуры России» проводилась II Межрегиональная выставка-ярмарка и научно-практическая конференция  «Традиции и современность в искусстве  народных художественных промыслов и ремесел Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири»

    Выставку открыла Галина ФУРМАНОВА, начальник отдела Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры Российской Федерации. В  работе  выставки приняли участие мастера   из  Магаданской,  Иркутской,  Камчатской  областей, Хабаровского края, Чукотского Автономного округа, Республики Алтай и Бурятия. Также  народные мастера из городов и улусов нашей республики.

Наряду с народными мастерами выставили свои  работы     студенты Якутского технологического техникума сервиса, руководителями  которых являются преподаватели спец дисциплин швейного профиля НИКИФОРОВА А.Г. и  КАРТУЗОВА И.С.

Были представлены якутские, русские, эвенский костюмы в современном исполнении; полные комплекты конского убранства, вышитые ковры и панно; панно, выполненные в технике лоскутного шитья.Молодежный эвенский костюм студентки СТРУЧКОВОЙ Александры, выполненный в современной технике росписи красками и контурами, вошел в каталог лучших изделий выставки.

          В   научно-практической конференции  выступила с докладом: «Пути развития  современных народных  художественных промыслов и ремесел в Республике Саха (Якутия)» Картузова И.С. Доклад вызвал большой интерес со стороны Президиума конференции и слушателей.

[nggallery id=14]

Похожие записи:


Яндекс.Метрика