Подружимся, «Гиркилэн*»?

girkilen(* гиркилэн - дружба, эвенк. язык)

Собраться в один творческий коллектив этих ребят побудило самосознание. Все они разные по статусу, возрасту, роду занятий, но объединяет их то, что они – эвенки. Пластика движений, чувство ритма, красивый голос, тяга к культуре и обычаям своих предков заложены в генах, и подарены самой природой. Да, они не профессионалы, не певцы и не танцоры, но все то, что они делают, делают от души и для души. Знакомьтесь, фольклорный эвенкийский коллектив «Гиркилэн».

Наши читатели уже знакомы с ребятами, которых мы называем гиркилэновцами, и о которых частенько пишем на страницах нашей газеты. Сегодня мы решили познакомиться с коллективом поближе, ведь за год своего существования они добились немалых успехов, выступая на различных площадках города. О том, как насыщенно прошел творческий год, нам рассказала руководитель Анастасия Куличкина.

– Как пришла идея создать ансамбль, ведь я знаю, что изначально вы позиционировали себя именно как ансамбль?

– Мэнду, гиркил! Да, на первых парах мы называли себя ансамблем, потому что думали, что будем лишь танцевать, но чем дальше, тем больше. Сейчас у нас много совместных планов, проектов и участников, поэтому решили, что мы, прежде всего коллектив. Ну, а история создания нашего коллектива началась с того, что к 5 марта 2013 года к 95-летнему юбилею нашего горячо любимого дедушки, очень уважаемого человека в Усть-Майском районе, эвенка Гаврила Еремеевича Исакова, мы, его внуки и правнуки решили приготовить праздничную программу с песнями и танцами собственного исполнения. Женская половина решила станцевать эвенкийский танец под известную песню Надежды Докаловой «Гудей дуннэ» и, так как я раньше танцевала в первом составе известного ансамбля «Гулун», соответственно автоматически стала ответственной за постановку танца. За сутки до юбилея дошивались наши сценические костюмы. Первое выступление в уютном зале музыкального салона «Чароит» было встречено бурными аплодисментами, работники даже заинтересовались названием нашего ансамбля. Мы сначала посмеялись, но позже подумали, а почему бы нет? В наших венах течет эвенкийская кровь, многие из нас входили в Молодежный актив Ассоциации эвенков РС (Я). Надо сказать, что предпосылки создания коллектива появились в 2012 году, когда мы тем же составом стали посещать кружок «Швея Севера», где исполнительница эвенкийских песен Синильга показала как правильно вышивать бисером, какие узоры и орнаменты наносить. Об этом вы тоже писали в газете. В том же году заинтересовались уроками эвенкийского языка, которые преподавал наш дядя, известный исполнитель эвенкийского эпоса Нимҥакан, олонхосут, народный певец Валентин Исаков. На таком подъеме самосознания и решено было создать танцевальный ансамбль.

– Где состоялось ваше первое выступление в составе ансамбля?

– Наш дебют на широкой публике состоялся, конечно же, на нашем национальном эвенкийском празднике Бакалдын в 2013 году. Очень волновались, хоть некоторые из нашего состава и были ранее знакомы со сценой и выступлениями перед публикой, но по истечению лет всё забылось и казалось, будто это происходит впервые. Нашим сородичам очень понравилось и это придало нам сил для дальнейшего развития. К тому времени мы успели поставить два танца и записали акапелла песню к танцу мастериц с кумаланами.

Поначалу занимались, где придется, пару раз ходили в Дом народов Севера, а осенью благодаря нашей активистке Елене Васильевой мы обрели постоянное место для занятий в балетном зале со станками и зеркалами в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Там познакомились с главным специалистом отдела по традиционной культуре Ольгой Петровной Охлопковой. Также Елена привела нас к заслуженному артисту России и Якутии, народному артисту республики Юрию Платонову, у которого мы брали уроки пения.

– Как выбрали себе название?

– Мы долго думали, консультировались. Даже попросили помощи у наших сородичей в группе «Эвенки» из социальной сети ВК. Поступило множество разных предложений и советов. Ни раз дискутировали на эту тему на наших репетициях и в конце концов остановились на «Гиркилэн», что означает «дружба».

– У вас очень красивые костюмы, вы сами их шьете?

– Первые костюмы шили сами, на свои личные денежные средства, что-то взяли в долг, потом помог мой муж и его работа. Сами всем ансамблем девчонки ездили покупать ткани, потом обшивали их бисером. Брали консультации по узорам и орнаментам у наших уважаемых мастериц Полины Ивановны Семёновой и Галины Степановны Керегяевой, обращались к трудам ученых, искали информацию в сети интернет. Самое сложное для руководителя – это поиск финансов. Пошив костюмов и приобретение атрибутов стоит немалых денег. Я написала проект для получения субсидии по грантовой поддержке, и очень надеюсь, что решение будет положительным.

– Расскажите об участниках вашего коллектива.

– О своих гиркилэновцах скажу, что они молодцы! Энтузиасты. Патриоты. Это студенты и рабочая молодежь, среди которых не только наши земляки – усть-майцы, но и молодежь родом из Олекминского, Оленекского, Хангаласского, Алданского, Нерюнгринского, Намского улусов, Красноярского края и Амурской области. Считаю, что наша эвенкийская молодежь очень многогранная, не только танцуют и поют, но и принимают активное участие в важных встречах, круглых столах, заседаниях Ил Тумэн и других структур в вопросах, касающихся Арктики, КМНС, молодежи, культуры и языка. Кроме того, помогают друг другу в разных жизненных ситуациях и мероприятиях, очень сплоченные. Особенно нынче отличились Констанция Петрова (родом из с. Тяня Олекминского района), Татьяна Захарова (родом из с. Жилинда Оленекского улуса) и Людмила Исакова (родом из с.Дабан Олекминского района).

Констанция (мы ее любя называем Каста) – учитель эвенкийского и эвенского языка в СОШ №38 г. Якутска, успешно участвовала во Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика Севера: интеграция в единое образовательное пространство», городском конкурсе молодых учителей «Педагогический дебют – 2014» в Якутске.

Татьяна – наша красавица недавно представляла Ассоциацию эвенков РС (Я) на конкурсе красоты и таланта «Этно-Краса» и получила диплом в номинации «ЭтноКраса – Стиль». Об этом в «Илкэн» вы уже писали.

Людмила – учитель английского языка СОШ № 14 г. Якутска. Её успехи проявились в достижениях ее детей Вики и Сашеньки. Девочки вместе с мамой участвовали в нескольких мероприятиях: в Международном проекте «Под созвездием Большой медведицы», где они представили свои работы из бисера и получили дипломы 1 степени. Вика при поддержке мамы участвовала в городском конкурсе «Первые шаги в науку» с проектом «Обычаи и традиции эвенков РС (Я)», где получила диплом 2 степени. А сама Мила участвовала в фотоконкурсе «Дети и природа» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика Севера», куда представила фотографии своих дочек.

Кроме того, у нас в этом году четыре выпускника-дипломника: Ульяна Кычкина (родом из с. Жилинда Оленекского улуса) закончила Финансово-экономический колледж; Тимофей Ильинов и Дьулустан Габышев (оба родом из с. Тяня Олекминского района) – «Профессиональный лицей №16» г. Якутска; Елена Васильева (родом из с. Петропавловск Усть-Майского района) получила второе высшее образование в Якутском экономико-правовом институте (филиале) Академии труда и социальных отношений. Вот такие у нас успехи.

Отдельное спасибо нашим исполнителям песен Ангелине Сафроновой, Наталье Бриз, Маргарите Яковлевой, Саше Константинову, надеемся в будущем у нас появится немало новых произведений и музыкальных хитов, работа в данном направлении уже ведется.

О себе скажу, что я счастливая жена и мать троих детей. Патриотка своей страны. Очень долго работала на государственной службе, сейчас открываю свое дело.

– Перечислите основные мероприятия, в которых ваш коллектив принимал участие.

– Впервые на большой сцене мы выступили 4 ноября 2013 года на открытии 34 творческого сезона ДДН им. А.Е. Кулаковского. Затем как по накатанной последовали одно мероприятие за другим, проводимые ДДН, Ассоциацией эвенков РС (Я), Управлением культуры Окружной администрации г. Якутска, студией «Геван» и других организаций. Среди них: день студента-первокурсника КМНС; фестиваль «Строганина-2013»; этно-фестиваль «Единение»; телепроект «Сказания древней земли»; этно-шоу «Дуннэвув – Земле моей»; церемония открытия Года Арктики в республике в ГТОиБ; благотворительные концерты; проекты ДДН им. А.Е. Кулаковского: концерты «Единение. Достижения. Перспективы», «Созвездие талантов», «Созвездие талантов-2», «Песни и танцы оленного края»; съезд эвенков РС (Я); концерт «Нэлкин икэнин»; проводы зимы; парад 1 мая в г. Якутске; первый республиканский форум-выставка «Дни открытых дверей социально-ориентированных НКО»; праздник «Встреча солнца», посвященный открытию Детских зимних спортивных игр; День эвенкийского языка в ИГИиПМНС; мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею-памяти эвенкийского писателя Д.Н. Апросимова; «Омакта аннани-2014», «Бакалдын-2014», а также другие ведомственные мероприятия.

Думаю, теперь надо продвигать и больше пропагандировать эвенкийскую культуру и совместно работать с другими коллективами республики.

– Каковы ваши планы на следующий творческий сезон?

– Планы огромны! С осени коллектив планирует открыть детские группы, произвести новый набор молодежи – желающих танцевать и петь, играть на народных инструментах, продолжить занятия по изучению родного языка, возобновить кружок «Швея Севера», заниматься спортом (эвенкийский футбол, волейбол). Хотелось бы участвовать на межрегиональных и российских фестивалях, например, «Кочевье Севера» в Москве; посетить наших китайских сородичей с целью обмена ценной информацией по культуре и языку. Ну и конечно же нам предстоит поработать над новыми постановками. Пользуясь случаем, приглашаем к сотрудничеству профессионального хореографа, детей и молодежь, всех тех, кому не безразлична наша северная культура.

– Спасибо за интервью, желаем вам и вашему коллективу дальнейших успехов и новых достижений!

Гиркилена Майдинская

На фото: становление коллектива от года к году - Бакалдын 2013 и 2014

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика