В Якутии будут готовить парамедиков для оленеводов

В Жиганске на заседании республиканского оргкомитета по проведению II Международного десятилетия коренных народов мира и совета при главе республики по вопросам коренных малочисленных народов Севера сообщили, что в Якутии из работников оленеводческих стад будут готовить парамедиков, сообщает ЯСИА. Они смогут оказать экстренную помощь пострадавшим.

Подготавливать специалистов планируют из числа работников оленеводческих стад, совместно с гуманитарной ассоциацией Франции «Врачи мира». Медработник без специального образования будет обладать навыками оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе, пройдет курсы оказания доврачебной помощи и транспортировки больных или травмированных людей в медицинское учреждение.

В 2000-е годы такая практика велась, приезжали и учили местных оленеводов французские медики, так как специалистов в сфере медицины в стаде нет. На Севере продолжатся работы по развитию телемедицины, периодически будут выезжать медбригады в местах компактного проживания коренных народов.

 

Источник: Ассоциация КМНС Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика