Делегация Якутии примет участие в межрегиональном фестивале эвенкийской культуры в Хабаровске

bakaldynДелегация Республики Саха (Якутия) примет участие в межрегиональном фестивале эвенкийской культуры «Бакалдын», который пройдет с 5 по 7 сентября в Хабаровском крае. В программе фестиваля - выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, концерт творческих коллективов и мастер-классы умельцев, сообщили ЯСИА в пресс-службе краевого Минкультуры.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры Хабаровского края и краевого научно-образовательного творческого объединения культуры, администрации Хабаровского муниципального района в городе Хабаровске и в селе Сикачи-Алян.

Главная цель мероприятия - сохранение и развитие традиционной культуры, языка, семейных традиций эвенков Хабаровского края и регионов Дальневосточного федерального округа.

Участниками фестиваля станут любительские творческие коллективы - хореографические, вокальные, народные, а также мастера народных промыслов из Тугуро-Чумиканского, Аяно-Майского и Верхнебуреинского районов Хабаровского края, республик Бурятия и Якутия, Амурской области.

Мероприятие начнется 5 сентября с эвенкийского обряда поклонения солнцу и огню, затем откроется выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Олан». На этот день также запланированы концерт творческих коллективов, мастер-классы «Бисер» и «Женские украшения из меха», эвенкийский хоровод «Ехарье».

В субботу, 6 сентября, состоятся показ художественного фильма о жизни эвенков «Друг Тыманчи», культурная программа «Олень - символ единства с природой», обряд очищения «Сулганни», концерт творческих коллективов фестиваля, игра с маутом «Маутладем».

В воскресенье, 7 сентября, в образовательном комплексе села Сикачи-Алян пройдет нанайский обряд встречи гостей «Бачигоапу, андана!». В рамках программы «Мир коренных народов Дальнего Востока» будут организованы экскурсия в музей «Мир Сикачи-Аляна», выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, игры народов России, конкурс национальной кухни «Амта», концерт «Диалог культур» участников фестивалей «Лики наследия» и «Бакалдын», мастер-классы по китайской живописи “Гохуа”, плетению из лозы, лепке из глины, танцам народов России. Завершится мероприятие в селе этно-дискотекой.

«Бакалдын» — один из самых любимых праздников эвенкийского народа. Раньше он назывался «Икэнивкэ», что означает праздник песни и танца. Кроме этого на мероприятии старейшины решали вопросы, связанные с направлением кочевья, распределяли охотничьи территории и др.

 

Источник: ЯСИА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика