Егор Борисов: Тополиное – особый уголок Якутии

Здесь Егор Борисов и члены правительства республики побывали на местной котельной, где провели небольшое совещание по вопросам подготовки села к новому отопительному сезону. В ходе посещения Тополинской средней школы врио uлавы Якутии потребовал от исполнителей принять меры по утеплению полов здания.

Затем в Этно-культурном центре «Гарпана» состоялась встреча Егора Борисова с населением села Тополиное. Участие в мероприятии приняли председатель правительства РС(Я) Галина Данчикова, вице-премьер Петр Алексеев, члены правительства республики.

Встреча с жителями Тополиного еще раз убедительно показала, что мысли и действия Егора Борисова в полной мере созвучны надеждам и чаяниям простых людей. Так, открывая встречу, Егор Афанасьевич говорил о том, что сейчас необходимо предпринять все усилия, чтобы обеспечить гарантированный сбыт всей вырабатываемой селянами сельскохозяйственной продукции. «Только тогда у нас будет настоящее развитие», - сказал жителям Тополиного врио главы республики.

Чуть позже, когда наступило традиционное для всех встреч Егора Борисова с населением время вопросов и ответов, председатель сельскохозяйственного кооператива «Томпо» Николай Лебедев заявил, что его хозяйство готово уже через два-три года выйти на товарное производство оленины. Однако для обеспечения гарантированного сбыта продукции в соответствии с действующими в нашей стране стандартами кооперативу нужен убойный пункт.

Отвечая на этот вопрос, министр сельского хозяйства республики Иван Слепцов заверил, что его ведомство уже запланировало поставку для СХК «Томпо» модульного убойного пункта. Кроме того, в планах Минсельхоза РС(Я) строительство ледника для нужд томпонских оленеводов.

В ходе длившегося два часа неформального разговора местные жители тоже поднимали этот вопрос. Говоря о том, что Тополиное не совсем верно отнесено к Заречной группе районов, ведь по своей труднодоступности и природно-климатическим условиям наслег гораздо ближе к Арктической группе улусов.

Егор Афанасьевич согласился с доводами выступавших, заметив, что именно по этой причине правительство республики намерено рассматривать проблемы Тополиного не в составе той или иной группы улусов, а отдельным блоком. Персональным куратором села он предложил назначить министра жилищно-коммунального хозяйства Алексея Колодезникова.

В начале встречи Егор Борисов говорил о том, что на нашу повседневную жизнь сильно влияют события, происходящие даже на другом конце земного шара. И это нужно обязательно понимать и учитывать, планируя свое будущее.

А уже в ходе дискуссии всплыл вопрос о строительстве нового детского сада для юных жителей Тополиного. Как обычно, ответ на этот вопрос со стороны Егора Борисова был предельно честным. Известно, что республика несколько лет вела сложные переговоры со Всемирным банком о кредите на строительство детских садов в Якутии. Но в последний момент, когда все тонкости и нюансы были уже улажены, а согласования пройдены, вдруг появились санкции Запада в отношении нашей страны.

Как заявил Егор Борисов, представители Всемирного банка уверили его, что санкции не будут распространяться на этот сугубо гуманитарный проект. Однако сомнения остаются, и окончательная ясность появится лишь в середине сентября.

Тем не менее, как заявила министр образования республики Сардана Татаринова, детский сад в Тополином будет построен в любом случае. Если не на средства Всемирного банка, то на собственные средства бюджета Якутии.

Завершая встречу, Егор Борисов поблагодарил жителей села за их бережное отношение к памяти Героя Социалистического труда Василия Михайловича Кладкина и сохранение его детища – сельскохозяйственного производственного кооператива «Томпо».

Однако, считает Егор Афанасьевич, нужно не только сохранять, но и наращивать наследие Василия Кладкина. Борисов посоветовал жителям Тополиного опереться на решения выездного заседания правительства Якутии в поселке Хандыга и на этой основе начать новый этап развития своего сельского хозяйства и наслега в целом.

«Тополиное всегда гордо звучало на уровне республике, пусть так будет и впредь!» - пожелал сельчанам Егор Афанасьевич.

Источник:  www.egorborisov.ru

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика