Меры господдержки оленеводства в Якутии будут направлены на увеличение поголовья и развитие товарного производства

Механизмы государственной поддержки оленеводства в Якутии с 2015 года будут скорректированы в сторону увеличения численности поголовья и товарного производства мясной продукции. Об этом 27 августа на встрече с журналистами сообщил вице-премьер правительства республики Петр Алексеев.

"Существующие меры поддержки будут сохранены, но приоритетными станут эти два направления. В частности, мы разрабатываем методику предоставления господдержки исходя из ставок за реализованное мясо. Тем самым будем стимулировать производство", - уточнил Алексеев.

Вице-премьер сообщил, что на сегодняшний день в целом по РФ на поддержку оленеводства направляется порядка 200 млн рублей, из них на Якутию приходится 70-80 млн рублей. «Недавно было совещание на уровне Минсельхоза России, на котором врио главы республики Егором Борисовым был поставлен вопрос об увеличении общего объема финансирования отрасли до 1 млрд рублей. Таким образом увеличится и доля республики. Это предложение было поддержано министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым», - сказал Алексеев.

Указанные средства будут направляться как на увеличение поголовья оленей, так и на стимулирование товарного производства. А это, в свою очередь, должно отразиться на росте доходов оленеводов. Данные меры будут скоординированы с планами, определенными в республиканской комплексной программе развития арктических территорий на период до 2020 года. В том числе по строительству объектов хранения, переработки продукции оленеводства.

 

 

Источник: ЯСИА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика