Новые проекты Сергея Ястржембского

35393Дипломат и политик в прошлом, журналист и путешественник в настоящее время, Сергей Ястржембский побывал в Нижнеколымском районе. Что привело его на северо-восток Якутии?

Выяснилось, что сейчас Сергей Ястржембский и его команда работают над новым творческим проектом. Вот что он сообщил на встрече с руководством Нижнеколымского района: «Мы к вам приехали из Чукотского автономного округа, снимали кое-что и там, и у вас. Сейчас готовим цикл фильмов по проблемам, связанным с торговлей слоновой костью и тесно связанной с этим мамонтовой костью. Набралось очень много материалов. Сначала планируем сделать один большой фильм и потом ещё четыре. Предполагаем, что эти фильмы будут показаны по каналу «Россия-1», а, возможно, и по «Первому каналу».

Некий парадокс Ястржембского заключается в том, что сам он, являясь «трофейным охотником», выступает за прекращение охоты, в частности, на слонов. Но это лишь на первый взгляд. Хороший охотник всегда понимает важность охраны природного мира. Легальные охотники платят подчас большие деньги за своё увлечение, и часть этих средств идёт на охрану природы и её восстановление.

Народы Севера трепетно относятся к окружающему миру, но хищников среди людей сейчас немало. В Арктике идёт сбор мамонтовых бивней, благодаря этому меньше уничтожается слонов, но и сбор остатков мамонтовой фауны должен быть по закону, а не так, как это делают некоторые фактически незаконные группы.

Сергей Ястржембский интересовался многими вопросами жизни Нижней Колымы и коренных малочисленных народов Севера, в том числе охотой и рыбалкой в арктических районах. Говоря об интересах народов Севера, он отметил: «Здесь должно действовать «золотое правило» - интересы коренных малочисленных народов Севера должны учитываться и ставиться во главу угла в регулировании вопросов традиционной хозяйственной деятельности и освоения территорий».

Алексей КУРИЛО

Фото автора

 

Источник: ИА SakhaNews

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика