Для удобства северян

Посещение Егором Борисовым Медцентра, беседы с пациентами других республиканских медицинских учреждений, жителями отдаленных районов не остались без последствий. В понедельник, 18 августа, врио главы республики подписал Указ «О мерах по обеспечению качественной и доступной медицинской помощи населению арктических и северных улусов (районов) Республики Саха (Якутия)».

Трудно сориентироваться в незнакомом городе приезжим людям из глубинки, тем более отягощенным сложными заболеваниями. Врио главы постановил создать единый республиканский диспетчерский центр для пациентов, направляемых в специализированные медицинские организации Якутска. Кроме того правительству республики поручено в срок до 1 октября принять План мероприятий, предусматривающий в частности закрепление медицинских кадров на севере Якутии. Для этого охватить программой «Земский доктор» еще и поселки городского типа, города, укомплектовав врачами-наркологами. Кроме того, внедрить новую программу «Земский фельдшер». Обращено внимание на обеспечение качественным жильем медработников арктических и северных районов. Важно наладить бесперебойное обеспечение льготников лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также питание беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет. Предстоит определить пути совершенствования плановой и экстренной медицинской помощи, требует улучшения материально-техническая база медучреждений, в отдельных наслегах необходимо строительство фельдшерских пунктов, участковых больниц.

Министерство здравоохранения должно принять меры по ликвидации очередей и сокращению сроков обследования пациентов в медицинских организациях Якутска. Это возможно при рациональном использовании медоборудования, внедрении системы комплексного обследования. Нужны структурные преобразования в Республиканской больнице №1 – НЦМ с открытием диагностических коек круглосуточного пребывания. Совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования предстоит разработать механизмы дополнительного финансирования для обеспечения своевременного и полного обследования пациентов из арктических и северных улусов в медучреждениях нашей столицы. Можно смело утверждать, что реализация данного указа улучшит качество и доступность медобслуживания жителей не только Севера, но и всей остальной территории республики.

Источник: газета "Якутия"

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика