Оленеводство изучают в школе

sabyanКак сохранить традиционный уклад жизни знают в Кобяйском улусе. Необычной можно назвать Себян-Кюельскую эвенскую среднюю школу им. П.А.Ламутского. Она одна из немногих в республике, где родной язык преподают для всех учеников с 1 по 11 классы. А также единственная, в которой старшеклассники изучают особый предмет «Оленеводство».

 Себян-Кюель – всего один наслег в Кобяйском улусе, где проживают эвены, основным занятием которых является оленеводство. Удаленность от улусного центра (500 км) и остального мира помогла сохранить традиционный уклад и родной язык. В течение года эвенским овладевают и представители других национальностей, решивших поселиться здесь. Ведь на нем говорит практически все население, а в школе для детей приезжих ведут разговорный урок эвенского языка.

Направления, а не дороги
Трудности, связанные с отсутствием транспортной схемы, известны всем. На днях директор местной школы Иван Кривошапкин, приехав в Якутск, практически неделю не мог вылететь на родину. Дым и смог от пожаров внесли коррективы в расписание полетов.
«Летом — самолеты, зимой –автозимник. Хотя дорогами назвать это крайне сложно. У нас нет дорог, одни направления. Каждая автомашина, отправившаяся в путь, прокладывает свой маршрут сама», — рассказывает он.
Тем не менее жизнь в селе кипит. По уровню рождаемости Себян-Кюель удерживает пальму первенства в улусе.
В школе учатся 156 детей, а среди учителей много местных. Педагоги по физике, химии, биологии и истории приехали сюда по льготной программе «Жилье» для молодых учителей на пять лет, так что нехватки кадров здесь не ощущают.

Кочевая школа
С 2002 года как филиал Себян-Кюельской функционирует кочевая начальная школа-сад, являющаяся партнером ЮНЕСКО по проекту «Содействие распространению грамотности среди школьников, принадлежащих к коренным народам, путем укрепления потенциала системы общинного образования у коренных народов Севера РС(Я)». Отличник образования РС(Я) Надежда Степанова кочует с учениками и оленьими стадами, а дети в процессе непрерывного каждодневного общения с родителями познают культуру, традиции, язык родного народа. Несмотря на малое количество учеников, школа укомплектована всем необходимым. Есть свое транспортное средство «Буран», спутниковый телефон, ноутбук, фотокамера и даже печь с палаткой. Из двенадцати выпускников малой школы шестеро остались работать в оленеводческом стаде, продолжая традиции предков.

Известные имена
«Наша школа является колыбелью многих известных эвенских писателей, таких как Платон Ламутский, Андрей Кривошапкин, Василий Кейметинов, Екатерина Захарова и другие. Это целая плеяда, чьими именами мы гордимся», — продолжает Иван Никифорович.
В 2006 году благодаря стараниям именитого земляка, депутата Андрея Кривошапкина школа справила новоселье. Строительства нового здания ждали тридцать лет.

Есть проблемы
Самая главная проблема – это малая скорость Интернета, которая создает трудности при сдаче ЕГЭ. «Мы бы хотели увеличения скорости трафика, а иначе приходится сторожить Интернет ночами: появится—не появится. Ветер ли, дождь ли – все имеет значение. Связь теряется тут же», — сетует директор.
Коллектив учителей мечтает о новой автомашине для школы, старая слишком часто выходит из строя. В планах создание в школе республиканского Центра сохранения эвенского языка и культуры, опорного пункта научно-исследовательского института национальных школ Республики Саха (Якутия). Накоплен ценный багаж по изучению языка коренных народов Севера, с которым они хотели бы поделиться с другими педагогами. Тем более, что школ, где изучают языки КМНС, в Якутии достаточно.

Автор: Матрена Кондратьева

Источник: Газета Якутия

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика