Проекты организаций коренных народов Якутии получили грантовую поддержку

dknm26 победителей конкурса грантовых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций получат грантовую поддержку в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» на общую сумму 7 миллионов 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Департамента по делам народов Якутии.

В том числе 11 грантов выделено на поддержку общественных организаций коренных малочисленных народов Севера.
Тематика представленных проектов была весьма разнообразна. Проекты, поступившие из улусов и городов, в основном были нацелены на: развитие кочевых родовых общин, укрепление материально-технической базы, реализацию общественных проектов по сохранению и развитию исторических и культурных ценностей, военно-патриотическое воспитание, пропаганду духовной культуры и традиционных ценностей народов. По традиции, поступили заявки от основных этнических ассоциаций и республиканской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я), носящие более глобальный характер.

Одно из основных событий 2014 года, который является юбилейным для Ассоциации коренных малочисленных народов Севера – это проведение 5 съезда эвенов РС(Я) и участие в 4 съезде эвенов РФ в Хабаровске. В связи с этим комиссия решила поддержать инициативу АКМНС РС(Я) и выделила средства на реализацию данного проекта. На сохранение родного эвенкийского языка направлен проект «Ассоциация эвенков РС(Я)», который называется «Дылгани азбука». Этот проект является своего рода продолжением предыдущей работы эвенкийской общественности, когда была подготовлена электронная обучающая программа по эвенкийскому языку. Проект «Дылгани азбука» - это поиск инновационных подходов к сохранению и развитию родного языка.

Обрадовала конкурсную комиссию инициатива общественной организации содействия и развития социальных инициатив эвенкийской молодежи РС(Я) «СЭЛИ (Мамонт)» по поддержке фольклорного эвенкийского коллектива «Гиркилэн». В планах этой организации не только развитие молодежного танцевального коллектива, но и расширение форм его работы. Например, предполагается изучение родного языка, обучение пению на родном языке, знакомство с традициями эвенков на примере танцев, песен, игр и обрядов. Сохранение родного языка актуально не только для эвенков. Вот уже ряд лет эту проблему решает общественная организация юкагиров из п.Черский Нижнеколымского района община «Алаичи», также получившая субсидию на реализацию своего проекта «Юкагирская летняя школа «АРУУ АВУР». Обширную программу представила недавно образованная общественная организация «Будущее Анабара» из Анабарского национального (долгано-эвенкийского) района. Это и поддержка культуры, духовного развития, межнационального сотрудничества, и поддержка инициатив в пропаганде здорового образа жизни.

Каждый проектант получит от 200 до 500 тысяч рублей, которые призваны стимулировать дальнейшие развитие данных проектов. Именно благодаря возрождению традиций, сохранению самобытности и уникальности культур, патриотическому воспитанию молодежи республика сможет сохранить единство и гармонию. 

 

Источник: Ассоциация КМНМ Якутии

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика