Первый вице-президент Ассоциации КМНС Якутии встретился с мэром Якутска

merВячеслав Шадрин, первый вице-президент Ассоциации КМНС РС(Я), 11 августа на встрече с мэром города Якутска Айсеном Николаевым обсудил вопрос об открытии в столице республики детского сада с обучением детей на языках народов Севера.

"Я отметил, что в настоящий момент в г. Якутске проживают почти четыре тысячи представителей коренных малочисленных народов Севера, многие из которых хотели бы своих детей и внуков воспитывать со знанием родного языка и неоднократно обращались в Ассоциацию с постановкой данного вопроса", - рассказал Вячеслав Шадрин.

Айсен Николаев согласился с необходимостью решения такой проблемы, но отметил, что открытие отдельного детсада для коренных малочисленных народов преждевременно и предложил в этом году провести подготовительную работу, выявить потребность, решить проблему кадрового обеспечения для открытия в следующем году подобных групп в нескольких базовых детсадах, по итогам работы которых можно будет вернуться к данному вопросу через 3-4 года.

Вячеславом Шадриным также был поставлен вопрос поддержки деятельности СОШ № 38, базовой школы, в котором дети изучают эвенский и эвенкийский языки, о необходимости включения юкагирского, чукотского и долганского языков в процесс обучения, несмотря на небольшое количество учащихся.

На встрече был затронут вопрос проведения мероприятий 25-летия Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии в декабре 2014 г.

 

 

Источник: Ассоциация КМНС Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика