Совещание в Министерстве образования РС (Я) по вопросам преподавания на родных языках коренных малочисленных народов Севера

В Якутске 8 августа прошло селекторное совещание в Министерстве образования РС (Я), посвященное Дню коренных народов мира. Совещание вела Татаринова С.С., министр образования РС(Я), участвовали ответработники министерства, а также Кривошапкин А.В., президент АКМНС РС (Я), Андреева Т.Е., зам. директора ИГИиПМНС СО РАН, Акимова В.С., председатель Ассоциации юкагиров РС(Я), Семенова С.С., директор Института национальных школ, Белолюбская В.Г., председатель Ассоциации эвенов РС(Я), зав. кафедрой северной филологии СВФУ, Шарина С.И., зав. сектором эвенской филологии ИГИиПМНС СО РАН, Тарабукина У.П., зав. отделом школ народов Севера ИНШ, Тарабукина Е.К., отв. секретарь АКМНС РС (Я), Потапова О.К., сотрудник отдела школ Севера ИНШ, руководителя ОУ и учителя из северных школ.

На связи были Аллаиховский, Среднеколымский, Булунский, Оленекский, Верхнеколымский, Нерюнгринский, Кобяйский улусы.
Обсудили вопросы преподавания на родных языках коренных малочисленных народов Севера, остановились на некоторых проблемных вопросах - сокращение сферы функционирования северных языков, нехватки специалистов и учебных пособий, сокращения часов на преподавание родных языков и прекращение его преподавания в среднем звене в некоторых улусах.

Единственным улусом, где в последние годы отмечена положительная динамика по изучению родных языков является Нижнеколымский улус, где стараниями местной Ассоциации, юкагирской общины "Алаичи" и общественности восстановлено преподавание юкагирского и эвенского языков в с. Колымское и началось преподавание юкагирского, чукотского и эвенского языков в школах районного центра п. Черский. Поэтому неудивительно, что З.С. Аммосова и М.С. Курилов в начале встречи были заочно награждены благодарственными письмами Министерства образования РС(Я).

Андрей Васильевич Кривошапкин заявил о недопустимости сворачивания преподавания родных языков, не идти на поводу т.н. "социального заказа", когда вроде нет желающих изучать языки.

С прошлого года введен итоговый экзамен по родным языкам в форме ЕГЭ для 9 и 11 классов. Но охват им детей небольшой, рассказал первый вице-президент Ассоциации КМНС РС(Я) Вячеслав Шадрин:

"Я остановился на этом вопросе, т.к. этот экзамен позволяет нам стандартизировать требования к знаниям и умениям наших детей, выявить и сравнить уровни знания и владения языками, проанализировать ситуацию и выявить проблемные вопросы преподавания. Не секрет, что на сегодняшний день мы, в основном, говорим только о возможности преподавания из-за отсутствия квалифицированных кадров, пособий. Однако пора переходить на новый уровень - обсуждать уровень преподавания родных языков и стандарты знаний, умений и навыков учащихся. Необходимо, чтобы в национальных школах по решению Общественных советов школ этот экзамен стал обязательным итоговым для всех детей. Это повысит ответственность не только учителей, но и родителей и самих детей".

На совещании отметили и необходимость восстановления практики выделения мест для лучших знатоков родных языков на Президентскую елку, проведения региональной олимпиады по языкам коренных малочисленных народов Севера и др.
Источник: Ассоциация КМНС Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика