Заплыв на «ветке» по Лене: зов предков

lodka30 июля 2014 года состоялся заплыв на самодельной деревянной лодке каяк через р. Лена по маршруту Нижний Бестях – Якутск.

Данный заплыв организован по личной инициативе представителя коренных малочисленных народов Севера (юкагира) с целью популяризации возрождения традиций коренных малочисленных народов Севера, которые издревле занимались добычей пропитания именно на деревянных лодках, так называемых «ветках». С помощью «веток» коренное население не только добывало водоплавающую дичь и занималось рыбалкой, но и перемещалось между населенными пунктами.

Безопасность данного заплыва обеспечивалась силами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РС (Я)» и Якутского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, которые перед стартом провели осмотр судна на пригодность к плаванию, инструктаж по технике безопасности и сопровождать гребца на всем протяжении пути. Данное мероприятие освещено корреспондентами телеканалов ЯТВ и ГТРК Саха.

Протяженность заплыва составила около 30 км, время в пути более двух часов. При этом гребцу необходимо было плыть как по течению, так и против него. Мероприятие прошло без каких – либо осложнений. Участник заплыва на финише чувствовал себя хорошо и готов был проплыть еще, пообещав в будущем году увеличить дистанцию.

Отдел ГИМС ГУ МЧС России по РС (Я) обращает внимание, что плавание на подобных судах представляет собой опасность в связи с недостаточной остойчивостью судна на воде, и тем более опасно передвижение на подобного рода судах по навигационным рекам.

 

Источник: ЯСИА, Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Ассоциация КМНС Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика