Министр сельского хозяйства РФ побывал в гостях оленеводов

25 июля врио главы республики Егор Борисов и министр сельского хозяйства России Николай Федоров, прибывший в очередную командировку в Якутию, посетили стоянку оленеводов ГУП «Себян» в Кобяйском улусе. Об этом информирует сайт egorborisov.ru.

ГУП «Себян» создано в 1995 году на базе совхоза «Кировский». Площадь занимаемых предприятием земель составляет 4,5 млн. гектаров, в том числе оленьих пастбищ - 1,1 млн. гектаров. По состоянию на 1 января 2013 года ГУП «Себян» содержит 7 247 голов оленей. Ежегодно предприятие выставляет на племенную продажу 500 голов оленей, на мясо – 1 000 голов живым весом 850 центнеров, а также 500 кг сырых пантов и 2 тонны боя рогов. Выручка от реализации продукции составляет более 8 миллионов рублей в год.
Возглавляемое бригадиром Эндэ Платоновым оленье стадо №9 численностью полторы тысячи голов остановилось на отдых в местности Суланена, что на западной стороне озера Суланячан в 25 километрах от села Себян-Кюель.

Общаясь с членами бригады оленеводов, Николай Федоров отметил, что оленеводство представляет собой веками выработанную коренными народами Севера форму взаимодействия человека с природой.

«Этот уникальный опыт заслуживает изучения и всемерной поддержки», – подчеркнул Николай Федоров. Он пожелал оленеводам дальнейших успехов в их нелегком и самоотверженном труде.

Во время традиционного чаепития, без которого не обходится ни одна встреча дорогих гостей, оленеводы рассказали Николаю Федорову и Егору Борисову о событиях своей жизни, об успехах и проблемах.

В частности, работники стада №9 ГУП «Себян» выразили благодарность авиакомпании «Полярные авиалинии», которая в последнее время своевременно выполняет все до единой заявки оленеводов на вертолетные авиарейсы.

Одновременно работники оленьего стада обратились к Егору Борисову с просьбой увеличить количество так называемых «зеленых рейсов», доставляющих по воздуху овощи и фрукты. В настоящее время такие рейсы совершаются раз в два месяца, при этом общий вес продукции составляет одну тонну. Егор Афанасьевич пообещал принять меры и вдвое увеличить количество «зеленых рейсов».

Источник: Ассоциация КМНС Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика