«Арктиканцы» научили своих зарубежных сверстников национальным хороводам и танцам

SAM_0521В феврале текущего года образцовый фольклорно-этнографический ансамбль «Ляредо» при экспериментальной школе-интернат "Арктика" (г. Нерюнгри) получил приглашение для участия в Международном фестивале искусств «Brave kids» с 20 июня по 13 июля 2014 г.

Направление фестиваля – культура народов мира, принцип работы – «kids teach kids», что означает «дети учат детей» культуре своего народа. В этом году в фестивале участвовали коллективы из 17 стран мира. Россия впервые принимала участие.

Кроме нас, нашу страну представляла цирковая группа из г. Санкт-Петербург. По условиям фестиваля каждый коллектив должен был подготовить 10 минутную программу. Все 17 стран были разделены на 4 группы, которые разъехались на 2 недели по 4 городам Польши – Варшава, Пущиково, Валбжих и Вроцлав. Нас распределили в небольшой, но очень уютный и красивый город Пущиково на западе Польши, где мы работали вместе с коллективами из Бразилии, Израиля и Марокко. Дети жили в польских семьях, что было очень интересно и познавательно. Они окружили их заботой, вниманием, любовью, прикипели к ним всем сердцем.

Наши бразильские друзья

Наши бразильские друзья

Расписание у ребят было очень насыщенное – каждый день с 9 утра до 6 вечера ребята посещали занятия. Работы было очень много: за полторы недели они научились играть на израильском музыкальном инструменте «Укулеле», петь песню на иврите и на арабском языках, разучили бразильский танец «Капуэйро» и освоили марокканские ритмы на марокканских барабанах.

В свою очередь, наши «арктиканцы», а именно, Васильева Наташа (Оленекский улус), Туприна Савванна (Анабарский улус), Соловьева Аяна (Алданский район), Данилов Матвей (Олекминский улус), Иванов Миша (Аллайховский улус) и Никифоров Никита (Амурская область) научили своих зарубежных сверстников национальным хороводам и танцам, а также игре на национальных инструментах, которые вызвали живой интерес у иностранцев: бубны, якутский хомус, эвенкийский инструмент «копытца».

Таким образом, получилась новая программа, с которой мы все поехали в город Крошнице, близ Вроцлава, на заключительную часть проекта. В этом городе собрались все участники фестиваля 110 детей из 17 стран мира для

Наши марокканские братья

Наши марокканские братья

подготовки финального шоу. В течение 5 дней шли усиленные репетиции совершенно новой программы, которую нашим детям предложила артистическая группа из Швеции, просмотрев программы 4 городов и выбрав из них самые яркие моменты. Казалось, это невозможно – за 5 дней сверстать абсолютно новую программу со 110 детьми из разных стран, не говорящих на одном языке!.. Но дети это сделали! Это было фантастическое шоу на большой сцене Польского Театра во Вроцлаве! Поддержать «своих детей» съехались на это представление все польские семьи из разных городов! И это тоже было неожиданно, поразительно и приятно!

В свою очередь, у нас – руководителей групп была своя программа: мастер-классы с польскими детьми, встречи с организаторами, художественными руководителями проекта «Brave kids», занятия по актерскому мастерству с преподавателем из Португалии, специально приглашенным на фестиваль.

С нашими польскими семьями

С нашими польскими семьями

Конечно, мы хотим, чтобы знали нашу культуру и чтобы наши дети знакомились с культурой других стран. Ведь живое общение – это ничем незаменимый опыт! Благодаря живому прикосновению к культуре, наши дети смогли за несколько дней освоить незнакомые ранее инструменты, прикоснуться к культуре разных стран мира и рассказать о своей самобытной Республике Саха (Якутия) и культуре народов, её населяющих.

А сколько знакомств, впечатлений, эмоций получили наши дети! Эта фантастическая поездка на фестиваль без всякого сомнения останется у них в памяти на всю жизнь!

Антонина Моисеевна Иванова, заместитель директора по учебной работе ГБОУ РС (Я) «ЭШИ Арктика» специально для сайта Ассоциации КМНС Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика