В Псковском университете впервые будут готовить специалистов по Арктике

pskovguСпециалистов по жизнедеятельности Арктического региона впервые начнут готовить в новом учебном году в Псковском госуниверситете (ПсковГУ). Это стало возможным после включения вуза в состав международного Университета Арктики (University of the Arctic), сообщила в понедельник ИТАР-ТАСС директор департамента международной деятельности и межвузовского сотрудничества ПсковГУ Марина Махатаева.

“К новому учебному году мы подготовили предложения по дополнительному обучению студентов и сотрудничеству преподавателей по темам, связанным с развитием и сохранение Арктики. Ученые ПсковГУ давно занимаются проблематикой Арктического региона. В частности, в области энергетики, изучения и сохранения языков народов Севера, экологии региона. Членство в Университете Арктики даст студентам и преподавателям ПсковГУ возможность освоить ряд образовательных и исследовательских программ, реализуемых партнерской сетью Университета Арктики“, - сказала она.

По словам Махатаевой, также псковские студенты смогут пройти обучение в университетах-партнерах по программе бесплатного студенческого обмена "North2North" и получить диплом, признаваемый в Северной Европе, США и Канаде.

Университет Арктики - это совместная сеть университетов, колледжей и других организаций, работающих в сфере высшего образования и исследовательской деятельности на Севере. Основными его задачами являются создание общих знаний и исследование современных проблем, связанных с Севером. Открыт в 2001 году. Объединяет более 180 университетов и научно-исследовательских институтов из России, Финляндии, Канады, Норвегии, США, Дании, Исландии, Швеции.

Источник: Ассоциация КМНС Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика