В Якутске прошли слушания по проекту подготовки кадров из числа коренных народов Севера

337915 июня в Минпрофобразования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) состоялись публичные слушания по проекту «Рамочная оценка по вопросам развития коренных малочисленных народов» в свете программы «Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов на 2014-2019 годы», сообщает ИА «SakhaNews».

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я), народный писатель Якутии Андрей Кривошапкин пообещал активное участие членов организации в реализации данного проекта. «Мы поддерживаем и, более того, изъявляем желание сотрудничать», – сказал он.

Андрей Васильевич также предложил открыть в селе Тополиное Томпонского района колледж, где готовили бы специалистов по таежному оленеводству из числа молодежи Оймяконского, Момского и Верхоянского районов. Подобное учебное заведение находится в Нижнеколымске, а это очень далеко.

По мнению председателя Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я) Августы Марфусаловой, обучение для коренных народов Севера должно быть сквозным детсад – школа – профессиональное образование. Детсад и школа, школа и профессиональное учебное заведение должны находиться в едином образовательном пространстве.

В апреле Якутия вошла в число победителей конкурсного отбора пилотных программ субъектов РФ,направленных на реализацию проекта «Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов на 2014–2019 годы». Проект реализуется Минобрнауки России совместно с Всемирным банком.

Источник: Ассоциация КМНС Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика