V Монаховские чтения

xa4V0utiNTI«Человек удивительной судьбы», посвященные 100-летию со дня рождения педагога-просветителя Бориса Липмановича Кронгауза.

Невозможно любить и гордиться своей родиной только за ее прекрасную природу, богатство недр или удобное место обитания. Каждый человек должен хранить в своей памяти ту человеческую красоту, которая создала его, возвысила мысли и чувства до вершин человеческой мудрости.

16 мая 2014 года в этнокультурном центре «Эян» с. Иенгра прошли V Монаховские чтения, посвященные 100-летнему юбилею талантливому педагогу и исследователю тунгусо-маньчжурских языков Б.Л. Кронгаузу. Уже стало доброй традицией привлекать детей к чтению стихов и прозы. Атмосферу, царившую в зале трудно передать словами: духовность и вдохновение, волнение выступающих и позитивно настроенных слушателей, мелодичная эвенкийская речь…

_iWQmWWbcGgДаже забываешь, что идет конкурс чтецов, а ты – член жюри. Зато четко понимаешь, как важны такие поэтические встречи! И нет здесь победителей и проигравших! Каждый из 40 участников достоин приза и поощрения.

Монаховские чтения – это детище научно-исследовательского проекта сотрудников библиотеки, посвященные педагогам-просветителям, авторам учебников по эвенкийскому языку и литературе, переводчикам - супружеской чете Борису Липмановичу Кронгаузу и Ираиде Васильевне Монаховой.

Нерюнгринская городская библиотека, как координатор Монаховских чтений, приняла активное участие в мероприятии. Сотрудниками библиотеки был проведен историко-краеведческий круиз по жизни и деятельности Бориса Липмановича Кронгауза с презентацией фотографий из семейного архива и выставкой печатной продукции «Человек удивительной судьбы». Призом зрительских симпатий от городской библиотеки стали дипломы за участие в конкурсе и торты к чаепитию.

Выражаем благодарность организаторам мероприятия, педагогам, учителям русского и эвенкийского языка и литературы, родителям, которые душой болеют за детей и принимают активное участие в их творческом развитии. А мы в свою очередь получили слова благодарности от приехавших из Санкт-Петербурга дочерей Елены Борисовны и Надежды Борисовны Кронгауз (в девичестве) за теплоту встречи и память об их великом отце.

Борис Липманович Кронгауз и Ираида Васильевна Монахова останутся в истории, в памяти своих учеников как учителя-энтузиасты, вынесшие на своих плечах всю тяжесть создания первых кочевых школ на Севере, возрождения письменности эвенского и эвенкийского народов.

Надеемся, что Монаховские чтения будут жить, процветать и развиваться в новых формах общения.

Татьяна Анатольевна Ковалёва
Заведующая отделом краеведческой литературы

Источник: Ассоциация КМНС Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика