Конгресс КМНСС и ДВ РФ завершил свою работу

kongressВчера, 29 мая, в г. Санкт-Петербург завершил свою работу Конгресс коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

С 27 мая в стенах РГПУ им. А.И. Герцена в рамках программы Года культуры участники конгресса плодотворно работали на круглых столах, а также на XVI Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Образование – культура – экономика в устойчивом развитии Российской Федерации». В работе конгресса приняло участие 15 регионов РФ.

Целью конгресса явилось определение путей и методов реализации научно-образовательных, этнокультурных и социально-экономических ресурсов сохранения и развития коренных малочисленных народов как важнейшего фактора устойчивого развития регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

IMG_0080-645x388В рамках конгресса было проведено несколько круглых столов: «Система подготовки кадров для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы развития и модернизации», «Традиционная культура и традиционные ценности в современном социально-экономическом пространстве регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока», и «Взаимодействие государства и общественных организаций в сохранении и развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», на котором выступил с презентацией председатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев. Темой его выступления была «UArctic EALAT Institute: Новые возможности в образовании оленеводческих народов Мира», где он рассказал о проекте МПГ ЕАЛАТ, Институте циркумполярного оленеводства ЕАЛАТ при Университете Арктики, проекте ЕАЛЛИН, а также несколько слов о будущих планах Международного центра оленеводства.

Кроме того, учитывая, что 2014 год объявлен президентом Якутии Егором Борисовым Годом Арктики, а также ввиду актуальности этой проблемы для республики, Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров провел круглый стол «Молодежь в инновационном развитии Арктики». На нем приняли участие молодые ученые из Республики Саха (Якутия), обучающиеся в вузах г. Санкт-Петербурга, г. Якутска, г. Мирного, а также научные сотрудники ВНИИ геологии и минеральных ресурсов Мирового океана им. И.С. Грамберга, Арктического и антарктического НИИ, профессоры и доценты ведущих вузов Санкт-Петербурга и др.

В завершающий день конгресса участники побывали на Герценовском фестивале художественного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. На фестивале кроме Фольклорного театра-студии «Северное сияние» (г. Санкт-Петербург) приняли участие артисты из разных регионов РФ. Выступили гости из Камчатского края, Ханты-Мансийска, Республики Тывы и из Республики Саха (Якутия) – Народный ансамбль танца «Молодость Эркээни», Струнный ансамбль Филармонии Якутии «ArcoARTico».

Источник: Ассоциация "Оленеводы мира"

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика