В селе Колымское пройдет IV съезд чукчей Якутии

В с. Колымское 11-13 апреля состоится IV съезд чукчей Республики Саха (Якутия). В место компактного проживания коренного народа Якутии приедут делегаты не только со всего Нижнеколымского района и г. Якутска, но также будут гости из Чукотского автономного округа и Камчатского края.

Делегаты обсудят социально-экономические проблемы чукотского народа и пути решения. По итогам работы съезда будет принята резолюция и состоятся выборы председателя Ассоциации чукчей РС(Я).

В Якутии насчитывается около шестисот чукчей, в том числе около триста локально проживают в Халарчинской тундре — это потомки чукотоязычной этнической группы чачинцев, перекочевавших на левый берег Колымы в 1866 году. Основные традиционные виды хозяйственной деятельности – оленеводство, рыболовство и охотпромысел.

В 2004 году была создана Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия). В 2010 году в селе Колымское состоялся I съезд чукчей Якутии. В том же году чукчи Якутии вошли в «Единый перечень коренных народов Российской Федерации» проживающих в РС (Я).

В 2011 году селу Колымское по решению Госсобрания (Ил Тумэн) придан статус — «Национальный чукотский Халарчинский наслег».

О знатных чукчах, внесших в разные годы большой вклад в развитие своего народа, села, района читайте на портале "Илкэн".

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Селу Колымскому нужны новые школа, детсад и больница

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика