Проблемы жителей Тополиного сегодня

С 28 февраля по 1 марта т.г. состоялся рабочий визит Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), президента АКМНС РС (Я) Константина Роббека и первого вице-президента АКМНС РС (Я) Ольги Тимофеевой-Терешкиной  в национальное эвенское село Тополиное.

Справка:

Национальное эвенское село Тополиное  – место традиционного проживания и хозяйственной деятельности эвенов, самый отдаленный пункт Томпонского района, расположено в 289 км к северу от районного центра п. Хандыга.  Всего проживает более 800 человек. Основной промысел жителей – оленеводство.

Поездка состоялась по приглашению администрации «Томонский национальный (эвенский) наслег» Томпонского района по вопросам экологической обстановки в с. Тополиное.

На встрече с населением села Тополиное приняли участие представители горнодобывающей компании «Полиметалл» – управляющий директор ООО «Прогноз-Серебро» Александр Варкентин, технический директор Якутского филиала Вадим Воробьев, заместитель директора Петр Васильев и эколог Ольга Будищева, а также представители подрядной организации — транспортной компании «Скам групп».

В ходе встречи жители Тополиного подняли ряд вопросов. В частности, люди обеспокоены возможным загрязнением ручья вблизи рудосклада в 6 км от поселка, разливом солярки на трассе, будущими геологическими изысканиями на Агылкинском месторождении. Их также волнуют вопросы, связанные со строительством моста через реку Томпо, заездом большегрузов в поселок, социально-экономической поддержкой национального наслега и т.д.

Представители компании заверили, что перевалочная база руды построена в строгом соответствии с законодательством, с использованием современных геосинтетических изолирующих материалов, проект прошел государственную и экологическую экспертизу.

Александр Варкентин пообещал, что все вопросы, связанные с разливом солярки и заездом большегрузов в поселок, будут оперативно решаться с подрядчиком. Представители компании «Полиметалл» всегда выслушивают мнение населения, стараются учитывать предложения жителей.

Кроме этого Константин Роббек и Ольга Тимофеева-Терешкина посетили социальные учреждения с. Тополиного.  В ходе осмотра средней школы, находящейся в аварийном состоянии, директор озвучила обеспокоенность о включении в инвестпрограмму республики на ближайший период строительства нового здания школы-интерната. В перечне поручений Главы Республики Саха (Якутия), по итогам рабочей поездки в Томпонский район в июне 2023 года, было дано поручение Минобрнауки РС (Я) совместно с Минстроем РС (Я) включить разработку проектно-сметной документации в рамках Инвестиционной программы республики на ближайший период. Была достигнута договоренность о проведении отдельного совещания по данному вопросу в середине марта т.г. с ответственными органами исполнительной власти.

Справка:

МБОУ «Тополинская средняя общеобразовательная школа Томпонского района» 1976 года постройки, здание деревянное, физический износ составляет 85 % (в здании 70% проваленного пола, 75 % ветхости стен из деревянных покрытий, 80% износа отопительной системы), с наступлением зимних холодов средняя температура в здании составляет +4+11С , в некоторых классах -4-7С.

На 1 января 2024 года в школе обучаются 138 детей (имеется интернат на 75 детей), при школе функционирует кочевая школа «Айлик» на 43 ученика.

В отличие от школы, здание детского сада «Олененок» порадовало. Здание новое, введено в январе 2020 года. Помещения светлые, теплые, оформлены в национальном колорите. Малышей достаточно много. В детском саду воспитатели обратились с просьбой организовать для них практический семинар для обмена опытом с коллегами по методике преподавания родному эвенскому языку в дошкольных учреждениях.

Помимо этого Константин Роббек и Ольга Тимофеева-Терешкина провели личный прием граждан: граждане Л. – родственники погибшего в СВО обратилась с вопросами по вывозу груза 200, об оказании содействия в поступления в СВФУ им.М.К. Аммосова дочери погибшего участника СВО, об оказании психологической помощи и поддержки; гражданину С. была оказана консультация по оформлению земельного участка на безвозмездной основе; гр. Т – попросила уточнить возможность оказания помощи на строительство ИЖС в селе; гр. Л. дана консультация по льготам для представителей коренных малочисленных народов Севера.  Также граждане обращались по вопросам сохранения и развития родного эвенского языка, трудоустройстве, поддержке оленеводства, качестве питьевой воды в селе и т.д.

По итогам личного приема даны правовые консультации, проведены переговоры и даны рекомендации Главе наслега Любови Балановой, направлены соответствующие запросы.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика