В Якутии пройдут мероприятия, посвящённые Дню народного мастера

В Якутии отметят День народного мастера с 4 по 5 марта. Национальный центр «Симэх» приглашает всех жителей и гостей республики посетить мероприятия.

4 марта в 11.00 ч. в Мраморном зале Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится Торжественное открытие XIV Республиканской выставки-ярмарки «Якутия мастеровая», проводимой в рамках Года семьи в Российской Федерации и Года детства в Республике Саха (Якутия). Ежегодная выставка будет работать с 4-6 марта.

4 марта пройдет республиканский конкурс семейных династий мастеров «Удьуор Уус ситимэ» в рамках Семейного конкурса национальных традиций, приуроченного Году семьи в Российской Федерации и Году детства в Республике Саха (Якутия).

5 марта с 12.00 состоится VIII Традиционное шествие в национальных костюмах. От сквера Карла Маркса до площади Орджоникидзе пройдут свыше 1000 народных мастеров Якутии, студенты учебных заведений, национально-культурные объединения, коллективы учреждений культуры - хранители традиций народа, талантливые самородки, носители материальной и духовной культуры народов. Зрителей и участников шествия ждёт массовый, красочный яркий торжественный парад мастеров и общественности РС(Я). Только в этот день вы увидите красочное разноцветье национальных костюмов народов Якутии от самых именитых мастеров.

С 4 по 6 марта пройдут конкурсы профессионального мастерства по шитью украшения «Өттүк симэҕэ», по изготовлению головного украшения коренных малочисленных народов Севера «Дэрбэки», резьбы по дереву «Удьаа. Көҥкөлөй».
Подробная информация на сайте “Симэх” http://simekh-sakha.com

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика