Проблемные вопросы коренных народов Севера на контроле прокурора Якутии

Прокурор Республики Саха (Якутия) Максим Попов с участием Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия), президента Ассоциации КМНС РС(Я) Константина Роббека провел личный прием граждан по вопросам реализации прав коренных малочисленных народов.

Как рассказал газете «Илкэн» Константин Роббек, эта встреча состоялась в продолжение круглого стола с заместителем Генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным. Напомним, встреча с федеральным прокурором по вопросам коренных малочисленных народов Севера прошла в начале февраля этого года в Якутске с участием президента АКМНСС и ДВ РФ, сенатора Григория Ледкова, уполномоченных по правам КМНС Камчатского края, Сахалинской области и Республики Саха (Якутия), депутатов Ил Тумэн, правительства Якутии.

«Из нескольких вопросов, поднятых в рамках подготовки совещания, были озвучены только вопросы, которые можно решить с участием Генпрокуратуры. А вопросы заявителей, которые носят частный характер, было решено отдельно вынести и провести по ним совместный прием граждан с Максимом Поповым», — сообщил Роббек.

На встрече с прокурором республики присутствовала Ирина Спиридонова-Пахомова по «делу алданских охотников» и Анатолий Лебедев по вопросу регистрации и проверки общин на предмет соответствия их федеральному закону с упором на необходимость выявления и прекращения деятельности «лжеобщин» и тех общин, которые подверглись так называемому «рейдерскому» захвату. Также были рассмотрены еще два дела, представители которых не было на встрече.

По всем поднятым заявителями вопросам будут организованы соответствующие проверки, заверили в пресс-службе РС(Я).

 

Источник: Илкэн

Фото пресс-службы прокуратуры РС(Я)

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Обращение к президенту России по “делу алданских охотников”

У коренных малочисленных народов постепенно отбирают права

О резонансных делах, за которыми следила газета «Илкэн»

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика