В Якутске вручили премии Главы республики в области сохранения и развития родных языков

13 февраля ежегодно отмечается День родного языка и письменности в Якутии. Сегодня в Якутске в Театре оперы и балета состоялось торжественное собрание общественности, где были вручены премии Главы Республики Саха (Якутия) в области сохранения, изучения и развития родных языков. Лауреатами премий традиционно стали, в том числе, представители коренных малочисленных народов Севера.

Премия Главы Республики Саха (Якутия) имени Николая Ивановича Спиридонова — Тэки Одулока за вклад в сохранение и развитие юкагирского языка и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера присуждена Шадрину Вячеславу Ивановичу, старейшине юкагирского народа, активному пропагандисту знаний о языках, истории, культуре коренных малочисленных народов Севера, заместителю директора, научному сотруднику Центра арктических исследований  ИГИ и КМНС СО РАН.

Премия Главы Республики Саха (Якутия) имени Василия Дмитриевича Лебедева за вклад в сохранение и развитие эвенского языка и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера присуждена Сметаниной Наталье Дмитриевне, носителю эвенского языка и культуры, редактору телевидения и радиовещания НВК «Саха».

Премия Главы Республики Саха (Якутия) имени Глафиры Макарьевны Василевич за вклад в сохранение и развитие эвенкийского языка и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера присуждена Пудовой Нине Прокопьевне, носителю эвенкийского языка и культуры, активному пропагандисту возрождения и развития этнической культуры в Нерюнгринском районе.

Напомним, премии присуждаются в соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 февраля 2013 г. № 1870 «О совершенствовании языковой политики в Республике Саха (Якутия)».

Поздравляем обладателей премий Главы Республики Саха (Якутия) в области сохранения, изучения и развития родных языков!

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика