Круглый стол по вопросам реализации прав коренных малочисленных народов Севера РФ состоялся в Якутии

В мероприятии приняли участие заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин и член Совета Федерации РФ, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков.

Участники круглого стола отметили, что для создания условий социально-экономического развития, финансовой поддержки обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока на федеральном уровне сформирована нормативно-правовая база, действует государственная программа, а общий объем государственного обеспечения составляет свыше 1 млрд 100 млн рублей.

«Мы плотно работаем с генеральной прокуратурой России, органами прокуратуры Дальнего Востока. Это позволяет оперативно решать многие вопросы. Люди чувствуют поддержку государства. Мы видим положительные тенденции в реализации прав коренных малочисленных народов. Сделаны новые шаги в правовом регулировании права на охоту для ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Принят ряд нормативных актов по социальной поддержке, пенсионному обеспечению северян, правительством РФ утверждены правила ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам», – отметил  сенатор  Григорий Ледков.

С предложениями и информацией о работе   по  дальнейшему совершенствованию законодательства в отношении традиционной хозяйственной деятельности  и образа жизни коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, оборота охотничьего оружия,  а также по обеспечению прав на исконные среды  обитания выступили заместитель  Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, уполномоченный по правам КМНС РС(Я) Константин Роббек, народный депутат Якутии Елена Голомарева и уполномоченные по правам КМНС Камчатского края и Сахалинской области.

«Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики уделяет особое внимание взаимодействию с коренными малочисленными народами Севера и Дальнего Востока. Совместно с Советом Федерации  РФ сегодня прорабатывается план мероприятий по развитию северного оленеводства. Этот документ позволит создать надлежащую материальную базу для оленеводов, решит вопрос рентабельности отрасли, проблему отсутствия современных убойных цехов и предприятий первичной переработки продукции. К 2030 году  можно выйти 14-15 тысяч тонн переработки мяса. Это позволит снизить для Арктики затраты на северный завоз. В течение месяца наши предложения будут представлены Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», – поделился планами заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

В мероприятии  также приняли участие Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Алексей Еремеев, члены правительства республики и руководители правоохранительных органов Якутии.

Напомним, Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что самобытная культура народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, многообразие их обычаев, традиций и языков является уникальным достоянием нашей страны. На территории Российской Федерации в настоящее время насчитывается 47 коренных малочисленных народов - всего более 300 тыс. человек.

 

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика