Певица Ирина Дускулова выпустила свой первый музыкальный альбом

В трек-лист вошли 22 композиции на юкагирском, русском, якутском языках и два видеоклипа.

«Это песни, которые я исполняла еще в детстве, с начала музыкальной деятельности на якутской эстраде и много новых песен, которые мы записали в 2023 году. Также два видеоклипа на песню «Улэгэн-нумэ» (Цветок-урысы), который был снят Евгением Прокопьевым и Антоном Ивановым в 2011 году в моем селе Нелемное Верхнеколымского района и клип «Шахадьибэ» 2023 года, снятый Ионом Ивановым во время Седьмого съезда юкагиров в г. Якутске», — рассказала газете «Илкэн» Ирина Дускулова.

Основной материал альбома состоит из песен на юкагирском языке. Это огромный вклад в современную юкагирскую культуру, так как певица является автором-исполнителем и таким образом пропагандирует родной язык и музыкальную культуру своего народа.

«Основной миссией моей творческой деятельности в том, чтобы привнести в культуру много красивых и аутентичных песен, оставить после себя наследство для будущих поколений. Нас, юкагиров, осталось очень мало, но благодаря носителям, ученым и творческим людям, наш язык будет процветать», — говорит певица.

Авторами юкагирских песен являются два родных человека Ирины – это мама, учитель музыки, музыкальный руководитель ансамбля «Ярхадана» Ирина Дьячкова и тетя, носитель юкагирской культуры, поэтесса Любовь Демина. Именно эти две женщины с детства поддерживали Ирину и прививали любовь в родному языку и культуре.

Альбом «Шахадьибэ» записан в студии «Добун» и вышел в формате USB-флеш-накопителя. Финансовую поддержку оказала Ассоциация юкагиров, Благотворительный фонд «Ярхадана» и акционерная компания АЛРОСА.

Презентация дебютного альбома Ирины Дускуловой состоится 16 февраля в Доме дружбы народов в рамках Дня юкагирского языка.

 

 

 

 

Источник: Ирина Курилова, Илкэн

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика