Ассоциация «Оленеводы Мира» приняла участие в совещании по международной программе «Арктическая повестка 2020»

ol_mПредседатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев принял участие в совещании заинтересованных сторон по программе «Партнёрство РФ и Глобального экологического фонда (ГЭФ) по устойчивому управлению окружающей средой в Арктике в условиях быстро меняющегося климата: АРКТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТКА 2020», которое прошло в Российском государственном гидрометеорологическом университете в Санкт-Петербурге.

Международная программа «Арктическая политика 2020» была одобрена Советом глобального экологического фонда (ГЭФ) в ноябре 2011 года. Основными участниками ее реализации на территории России определены Минэкономразвития и Минприроды РФ, которые и выступили организаторами и ведущими данного совещания. Целью совещания было заслушать информации ответственных исполнителей о подготовке проектов, входящих в программу «Арктическая политика 2020», для оценки имеющихся результатов и ускорения начала реализации программы в соответствии с решениями, принятыми на совещании 18.12.2013 г. В частности, координатор ЮНЕП Лев Неретин отчитался о степени готовности и статусе подготовки программы.

Презентованы такие проекты, как «Улучшение системы управления окружающей средой и знаниями в поддержку выполнения СПД-Арктика», «Комплексное управление бассейнами крупнейших арктических рек с целью поучения глобальных экологических выгод», «Сохранение биоразнообразия в меняющейся Арктике», «Целевая поддержка энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в российской Арктике» и другие. Полемика по проектам была активной, т.к. обсуждались перечни конкретных мероприятий каждого проекта, соответствие их приоритетам, определенным в стратегических документах РФ, формирование бюджета, механизм управления программой и пр.

Территориально проекты охватывают практически все арктические регионы России, но основной упор будет сделан на Мурманскую область, Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа и Республику Саха (Якутия).

Спектр вопросов, который будет охвачен в рамках программы, очень широк: каждый проект состоит из целого ряда компонентов, но основными направлениями будут являться совершенствование нормативно-правовой базы, разработка и внедрение комплексных методов управления экосистемами, разработка унифицированных методик исследований, проведение широкомасштабного мониторинга биоразнообразия, содействие в подготовке кадров, обеспечение федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти необходимым набором инструментариев для совершенствования законодательства, форм и механизмов управления территориями в быстро меняющихся условиях глобальной Арктики.

Программа «Арктическая повестка-2020» является уникальным в глобальном масштабе, ГЭФ впервые применяет программный подход для решения ключевых вопросов развития такого обширного региона, как Российская Арктика в целом.

Учитывая, что большая часть территории Якутии отнесена к арктической зоне, а 2014 год объявлен в республике президентом Годом Арктики, тема совещания является актуальной. Например, в Якутии уже реализуются четыре проекта в рамках «Целевой поддержки энергоэффективности …», проведены энергоаудиты в поселках Черский и Тикси, по линии ЕБРР получены кредиты для ГУП «ЖКХ», внедряются приборы учета, производится модернизация котельных и сетей и т. д. Данный опыт предполагается тиражировать на другие регионы. Конечно, реализация программы требует софинансирование и со стороны регионов, которые заинтересованы этих проектах.

По итогам совещания будет принят протокол, в котором найдут отражение все замечания и предложения, высказанные участниками. В совещании приняли участие наряду с федеральными органами власти представители регионов (Мурманская обл., Республика Коми, Ямало-Ненецкий АО и др), крупных компаний (ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть» и др), научных институтов, банков. От Республики Саха (Якутия) на совещание приняли участие Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Галина Макарова, первый заместитель министра охраны природы Республики Саха (Якутия) Семен Яковлев, исполнительный директор Северного форума, президент Академии Северного форума Владимир Васильев.

Источник: ЯСИА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика