Депутат Ил Тумэна Елена Голомарева: закон о старателях еще больше лишит прав родовых общин в Якутии

Председатель комитета по вопросам КМНС и делам Арктики Ил Тумэна Елена Голомарева поднимает вопрос о бесправном положении родовых общин на своей исконной земле. Территории, на которых оленеводы и охотники занимаются традиционными видами промысла, изымаются в пользу промышленных предприятий. С принятием закона о старательской деятельности добывать золото смогут и частные лица.

— Проведение аукционов на территориях традиционного природопользования приводят к тому, что изымаются исконные охотничьи угодья и рыболовные участки. Родовые общины не смогут конкурировать с предпринимателями и большим бизнесом, которые приходят на льготных условиях в Арктику. Сегодня идет обсуждение проекта федерального закона о старателях, если примут этот закон, будет большой наплыв старателей со всех концов страны. А коренные народы даже не имеют возможности воспользоваться таким правом на своей исконной земле, — сказала депутат на заседании комитета во время обсуждения законопроекта о госбюджете республики.

Министр финансов Валерий Жондоров на вопрос о взаимодействии с недропользователями ответил, что промышленность в республике очень серьезно развивается.

— И в прошлом году порядка 14 тысяч молодых ребят через службы занятости трудоустроены в ведущих промышленных предприятиях республики — «Алмазы Анабара», АК «Алроса», в угледобывающие компании. Деятельность от наших добывающих компаний составляет значительную часть валового внутреннего продукта республики, значительное поступление налогов в государственный бюджет, которое в расходах трансформируется в финансировании всех наших социальных расходов, в том числе государственных программ по развитии Арктической зоны, — отметил министр.

В Якутии больше 60 территорий традиционного природопользования, которые защищены от промышленного освоения по республиканскому закону о ТТП. Это охотничьи угодья и рыболовные участки родовых общин на Севере республики. Но региональный закон бессилен, если земли находятся в пределах месторождений полезных ископаемых, которые определяет федеральный закон о промышленной политике.

Законопроект о добыче золота физлицами принят в первом чтении Госдумой в июле 2023 года. Он позволяет добывать золото предпринимателями, которые могут нанять для этих целей не больше 10 работников. Закон, который предположительно вступит в силу с марта 2024 года, будет апробирован на Дальнем Востоке.

Некоторые дальневосточные регионы планируют использовать этот закон для развития туризма. Например, в Магадане будут предлагать туристам пакеты, включающие посещение Колымы, где они попробуют намыть пару граммов золота и забрать его с собой в качестве сувенира.

 

Источник: Sakhaday.ru

 

Читайте также:

От них не убежишь. Чемпион мира «Единорог» погиб в засаде старателей

Вот что оставляют после себя золотодобытчики в Южной Якутии – “Лунные ландшафты”!

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика