В правительстве Якутии обсудили итоги северного завоза

Из-за сложностей в навигацию 2013 года в северные и арктические районы Якутии не удалось доставить свыше 30 тысяч тонн различных грузов, которые теперь предстоит завезти автомобильным тран19439_bigспортом. Причины сложившейся ситуации и пути выхода из нее рассматривались 6 ноября на совещании в правительстве республики.

В совещании при председателе правительства Якутии Галины Данчиковой приняли участие представители Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) во главе с руководителем ведомства Александром Давыденко, члены кабинета министров, представители судоходных компаний.

Как было отмечено в начале, нынешняя навигация прошла в сложных гидрологических условиях, вызванных падением уровня воды в верховьях Лены, на реках Вилюй, Марха, Яна. Но больше всего проблем возникло на северной Индигирке, где из-за недостаточных глубин, раннего ледостава в индигирскую группу районов завезено только 38% (18,7 тыс. тонн) от запланированного объема грузов (49 тыс. тонн).

Одной из самых сложных за всю историю судоходства в Якутии нынешнюю навигацию назвал вице-премьер правительства Анатолий Скрыбыкин. При этом, по прогнозам гидрологов, предстоящая навигация 2014-2015 гг. также не обещает быть легкой - объективными причинами являются прежде всего природно-климатические факторы: маловодность рек, изменение направления ветров. В складывающихся условиях большое значение приобретает организация речных перевозок и в первую очередь проведение дноуглубительных работ на северных реках. В связи с этим много вопросов возникло по поводу деятельности администрации Ленского бассейна. И вице-премьер Анатолий Скрыбыкин, и министр транспорта Семен Винокуров, а также глава Абыйского улуса Михаил Никулин отметили слабую организацию дноуглубительных работ, включая расстановку земснарядов, их техническое состояние. По данному факту уже назначена проверка транспортной прокуратуры. Кроме этого, по словам Скрыбыкина, есть существенные вопросы к руководству судоходных компаний по технологической дисциплине, подготовке флота, соблюдению графиков.

В целом основное внимание на совещании было уделено решению вопросов по доставке грузов в северные и арктические улусы республики. В первую очередь предстоит завезти топливно-энергетические ресурсы, продовольствие - в общей сложности более 30 тыс. тонн. По предварительным оценкам для этого потребуется около 900 млн рублей.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семен Винокуров, принято решение об открытии автозимников раньше обычного срока. Так, первые дороги начнут действовать уже 25 ноября. «На сегодняшний день достигнута договоренность со 188 водителями, в первую очередь требуется обеспечить перевозку нефтепродуктов наливным транспортом», - сказал он.

На совещании также были обсуждены вопросы строительства и закупки дополнительных земснарядов, реновации флота, формирования новых логистических схем завоза грузов на Север с учетом существующих факторов. Кроме того, представитель прокуратуры попросил председателя правительства подготовить материалы с расчетом затрат в связи с невыполнением плана по северному завозу для прокурорской оценки.

Подводя итоги совещания, глава Росморречфлота Александр Давыденко поддержал предложения республиканских властей, касающихся выделения дополнительных земснарядов, технического перевооружения флота, подготовки кадров. В частности, одним из конкретных решений является усиление группировки технического флота на Индигирке для обеспечения гаратнированного судоходства. «Речные трассы Якутии занимают 1/5 всех водных путей России, учитывая это республике со стороны Росморречфлота будет оказываться необходимая поддержка», - заверил руководитель ведомства.

В заключение премьер Галина Данчикова отметила, что важнейшей задачей является своевременная организация автомобильных перевозок, слаженная работа всех министерств и ведомств. «Такой объем северного завоза - единственный в России и сегодня необходимо сконцентрировать усилия на том, чтобы доставить весь необходимый груз до потребителей», - подчеркнула глава правительства.

Похожие записи:


Яндекс.Метрика