Эвены встретили Новый год

Эвенская диаспора столицы и эвены, приехавшие на Эвинэк из ряда улусов республики, отметили обрядовый праздник 11-12 июня.

Традиционные обряды встречи солнца, благословления духов местности «Улидек» и обряд очищения «Дэлбургэ» провел старейшина эвенского рода "Доткиль" Максим Дуткин.

Пожелания и добрые слова напутствия прозвучали из уст президента Ассоциации КМНС РС(Я) Андрея Кривошапкина.  С национальным праздником эвенов республики поздравили Елена Голомарева, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, Михаил Погодаев, зам. министра по развитию Арктики и делам народов Севера, Константин Роббек, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера и др.

В торжественной части прозвучали поздравления в адрес старейшин-юбиляров. В этом году праздник посвящен 90-летию Евдокии Николаевны Боковой, заслуженного учителя РС(Я), отличника народного образования РСФСР, отличника культуры РС(Я), члена Союза писателей РФ, почетного гражданина Аллаиховского и Момского улусов. Также были отмечены активисты-общественники за вклад в сохранение и развитие эвенского языка и культуры.

Для участников и гостей праздника были предложены спортивные соревнования и традиционные конкурсы: исполнителей эвенского эпоса “Мэҥэн төрэн”, хозяйка чума “Аси – илуму ҥэринни”, конкурс стихов и т.д.

Состоялся концерт исполнителей эвенских песен. А круговой танец Һээдьэ звучал в разном исполнении от запевал из районов проживания эвенов.

 

Фото Союза эвенов РС(Я)

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

ЖИГАНЦЫ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ НА БАКАЛДЫНЕ

Бакалдын-эвенкийский Новый год отметили в с.Сюльдюкар

Праздник пробуждения природы и рождения оленят «Айанҥа мяланни»

 

 

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика